Правомерны ли требования Мосгостройнадзора, о проведение осмотра электроустановки

Произошла смена собственности организации (реорганизация с ГУП на АО), является ли необходимым получение нового акта осмотра и допуска в эксплуатацию электроустановки в замен действующих, если технические характеристики не менялись. Персонал и ответственные лица те же самые. 10/0,4 кВ, 1770 кВт, III кат. Мосгостройнадзор настаивает на получение новых, при этом не могут предоставить нормативный документ. Помогите разобраться.

  • ответ Ростехнадзор
    .bmp
Уточнение от клиента

Ответ Ростехнадзора.

Не требуется!

, Рашид, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Рашид!

Допуск в эксплуатацию электроустановок производится в рамках процедуры технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии нормами

Правил технологического присоединения (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 — подпункт «г» пункта 7 Правил).

Смена собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств не влечет необходимость нового технологического присоединения, а значит допуск повторно получать не нужно.

С Уважением,
Олег Рябинин.

В дополнение к ответу.

Инструкция о порядке допуска в эксплуатацию новых и реконструированных энергоустановок уже не действует, она отменена в связи с принятием Методических указаний по допуску в эксплуатацию новых и реконструированных электрических и тепловых энергоустановок (утв.Заместителем министра энергетики Российской Федерации 3 апреля 2002 г.).

В данных методических указаниях есть такой пункт:

2.14. В случае смены собственника энергоустановки новый собственник обращается в управление госэнергонадзора в субъекте Российской Федерации для получения акта-допуска.

Но при этом данный пункт применяется только в случае смены собственника, а В Вашем случае смена собственника не происходит, поскольку происходит только реорганизация собственника.

Также данный пункт не говорит о том, что нужно заново получать допуск в эксплуатацию по всей процедуре, поскольку заново получать допуск нужно только при подключения новых и реконструированных электрических энергоустановок.

Да и комплексное толкование Правил ТП №861 и Закона 35-ФЗ также подтверждает, что допуск заново получать не требуется, а юридическая сила закона и постановления правительства все-таки выше, чем данных метод.указаний.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Адрес ссылки: http://docs.cntd.ru/

Методические указания по допуску в эксплуатацию новых и реконструированных электрических и тепловых энергоустановок

УТВЕРЖДЕНЫ Заместителем министра энергетики Российской Федерации 3 апреля 2002 г.

2.6. Если смонтированные энергоустановки потребителя энергии передаются в собственность и/или обслуживание другой организации, техническую приемку их от монтажной и наладочной организаций потребитель проводит совместно с представителями этой организации.

2.7. После приемки энергоустановки рабочей комиссией ее собственник подает в управление госэнергонадзора в субъекте Российской Федерации письменное заявление о готовности энергоустановки к допуску в эксплуатацию (форма заявки приведена в приложении 4 Методических указаний). При этом для электроустановок представляется документация согласно приложению 5, а для теплоустановок — согласно приложению 6.

2.8. Представленная документация рассматривается в органах госэнергонадзора в случае предварительного рассмотрения и проверки проекта в течение 5 рабочих дней, без предварительного рассмотрения проекта — 10 рабочих дней. По результатам рассмотрения заявителю сообщаются мотивированные замечания по качеству и объему представленной документации, обоснованные конкретными требованиями к составлению соответствующей документации, предусмотренными действующими нормативно-техническими документами, а также согласовывается дата технического осмотра энергоустановки.

2.9. На электрооборудование установок, располагаемых во взрывоопасных зонах, должна иметься документация о его взрывозащищенности, оформленная в установленном порядке.

2.10. Технический осмотр энергоустановки проводится инспектором госэнергонадзора с участием представителя ее собственника (ответственного за электро- и/или теплохозяйство) с привлечением при необходимости персонала монтажных и наладочных организаций.Электроустановки напряжением выше 1000 В осматриваются в полном объеме, электроустановки напряжением до 1000 В могут осматриваться выборочно.Теплопотребляющие установки с проектной тепловой нагрузкой выше 0,1 Гкал/ч осматриваются в полном объеме, теплопотребляющие установки с проектной тепловой нагрузкой до 0,1 Гкал/ч могут осматриваться выборочно.

2.11. После рассмотрения представленной документации и технического осмотра энергоустановки инспектором госэнергонадзора составляется акт-допуск ее в эксплуатацию. Акт-допуск оформляется в двух экземплярах, один из которых после утверждения передается владельцу энергоустановки.Акт-допуск утверждается руководителем или по его письменному распоряжению другими должностными лицами управления госэнергонадзора в течение 5 рабочих дней после технического осмотра энергоустановки.

Рашид
Клиент, г. Москва

Речь идет о действующей, а не новой или реконструированной.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работаю в сетевой организации. Могу сказать: у нас происходила реорганизация с ГУП на ОАО, потом с ОАО на АО, однако на техническую документацию это влияние не оказывало.

Коллега привел уже соответствующую норму.

Она содержится в ФЗ «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ (думаю Вы часто с нею сталкивались) в  ст.26. «Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии»:

1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, иносит однократный характер.

4. В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Технологическое присоединение не требуется, но нормативные документы говорят, что при смене собственника нужен осмотр. Так Ростехнадзор указывает

В соответствии с «ПРАВИЛАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХУСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

ТРЕБУЕТСЯ

разрешение на допуск в эксплуатацию электроустановок в случае присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств, таких как:

Бытовые электроустановки мощностью свыше 15 кВт.
Бытовые электроустановки мощностью до 15 кВт включительно, которым требуется 1 и 2 категория надежности электроснабжения, в тех случаях, когда данная категорийность обеспечивается от источников сетевого предприятия.
Электроустановки, используемые для осуществления предпринимательской деятельности, а также электроустановки образовательных, медицинских, дошкольных и т.п. учреждений мощностью свыше 100 кВт.
Электроустановки используемые для осуществления предпринимательской деятельности, а также электроустановки образовательных, медицинских, дошкольных и т.п. учреждений до 100 кВт включительно, которым требуется 1 и 2 категория надежности электроснабжения, в тех случаях когда данная категорийность обеспечивается от источников сетевого предприятия.
Электрические сети, предназначенные для электроснабжения индивидуальной застройки (для коттеджных поселков, дачных и садоводческих объединений и т.п.).
На основании «ПРАВИЛ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.03.2009 N 240) и в соответствии с письмом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № НФ-43/1236 от 07.04.2009, при заключении договора на ранее присоединенные в установленном порядке электроустановки (смена собственника), надлежащее техническое состояние энергопринимающего устройства удостоверяется выдачей акта осмотра для электроустановок указанных в пунктах 3 и 4 (разрешение на допуск в эксплуатацию электроустановки в данном случае не выдается).

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВЫХ И РЕКОНСТРУИРОВАННЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОКИ говорит, что 2.8 . Если происходит смена владельца энергоустановки, новый владелец предъявляет энергоустановку инспектору Госэнергонадзора с предоставлением полного комплекта документов (исполнительных схем, действующих протоколов испытаний, инструкций и т.п.). В случае отсутствия каких-либо документов новый владелец принимает меры по их доукомплектованию.

Рашид
Клиент, г. Москва

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВЫХ И РЕКОНСТРУИРОВАННЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОКИ ... - Но речь идет о действующей.

при заключении договора на ранее присоединенные в установленном порядке электроустановки (смена собственника), надлежащее техническое состояние энергопринимающего устройства удостоверяется выдачей акта осмотра... - договор как я понимаю для энергосбытовой организации (соответственно и заключение договора на энергоснабжение) решается допсоглашением о смене реквизитов к ранее действующему. Соответственно и заключение договора (нового) не происходит.

да, прошу прощения, не нашла как новый нормативный акт называется. Но позиция по данному вопросу там одна. Думаю, что стройнадзор именно ей руководствуется. Сейчас доберусь до компьютера посмотрю практику.