Не подписывают заявление на увольнение в связи с переездом

День добрый, подскажите пожалуйста, мы купили квартиру в другом городе и я написала заявление на увольнение за 3 дня до отъезда. Начальник заявление не подписал и отдел кадров требует подтвердить отъезд билетом, иначе закон на стороне начальника. А как я им куплю билет, если мы едем на машине гружёной вещами. Скажите имеет ли право начальник не подписать мне заявление на увольнение. Заранее благодарна вам за ответ.

, Татьяна, г. Новосибирск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ , обычный переезд (кроме случая увольнения супруги военнослужащего из-за изменения места его службы) не может быть прямым основанием для увольнения, но может стать уважительной причиной для сокращения срока увольнения.

Указанная в заявлении дата —  является желаемым последним днем, когда вы работаете, работодатель может как согласиться с ней, так и не согласиться и уволить вас только лишь по истечению срока в 14 дней.

В последнем случае их придется отработать или же подтвердить отсутствие соответствующими документами, подтверждающими невозможность такой отработки.

Если у Вас нет возможности подтвердить отсутствие билетами, то могу Вам посоветовать написать заявление на увольнение по истечении 14 календарных дней, кроме тог написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 11 дней, а также заявление о том чтобы трудовую книжку работодатель доставил Вам экспресс-почтой по указанному в заявлении адресу (на новое место жительство).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Заявление об увольнении по собственному желанию пишется не за 3 дня, а за 14 дней до увольнения. Поэтому возражения Вашего начальства обоснованы. Писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты на 11 дней тоже вряд ли стоит. Такой отпуск предоставляется по согласованию с работодателем, а в сложившейся ситуации начальство Вам может и отказать. Хотя предложить такой вариант руководству Вы можете. Если начальство Вам на уступки не идет, то остается либо больничный открывать (при наличии оснований), либо отрабатывать положенный срок (14 дней), в последний день забрать трудовую книжку, получить расчет и уволиться. В противном случае Вас могут уволить за прогулы, тогда с дальнейшим трудоустройством будут большие проблемы.