Начисление пени по погашенным кредитным обязательствам спустя год после оплаты кредита

Доброго времени суток!

У моего дяди был кредит в банке, банк чуть больше года назад стал банкротом, обязательства по кредитам перешли в Государственную корпорацию "Агенство по страхованию вкладов". Кредит он платил исправно и без задержек.

Ему позвонили из банка и предупредили, что начата процедура банкротства, и с ним свяжутся, чтобы объяснить, что делать дальше. Спустя некоторое время он обратился в другой банк, чтобы оформить кредит, но ему отказали, ввиду того, что есть просроченная задолженность. Он самостоятельно нашел контакты представителей банка, и ему выдали реквизиты для погашения задолженности, которую он погасил в полном объёме. Но, спустя почти год, ему предъявили задолженность по тому же самому кредиту, который он погасил, с дикой просрочкой и насчитанной за эту просрочку пеней (был кредит в 80 000 рублей, погашен полностью, а спустя год начислили просрочку и пени в размере 92 000 рублей).

На данный момент, несмотря на полное погашение кредитных обязательств, он находится в "черном списке" в НБКИ, документы подтверждающие оплату есть...

Подскажите, что делать в данной ситуации?

, Андрей, г. Краснодар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Документы, свидетельствующие о погашении кредита вашему дяде необходимо представить в АСВ. Также необходимо найти подтверждение, кто и когда предоставил вашему дяде документы, согласно которых год назад он гасил кредит и просрочку. Также необходимо отследить, куда пошли деньги. Все эти документы, необходимо вместе с заявлением отправить в АСВ. Если ваши требования о закрытии кредита АСВ не удовлетворит, нужно будет дожидаться суда, и уже в судебном заседании доказывать, что вы все погасили. также запросите в АСВ выписку по счету, где указано движение денежных средств. В том случае, если в суде вы докажете, что погасили кредит вовремя, через АСВ можно отправить в Национальное бюро кредитных историй исправительную проводку по вашему дяде, т.к. просрочка по данным возникла не по его вине, а банка. Данную ошибку исправят и у него будет чистая кредитная история. В том случае, если АСВ не захочет этого делать, можно подать в суд и обязать их внести исправление в кредитную историю.