Как взыскать деньги по соглашению, если оно оплачено, но организация не воспользовалась свои правом?

Добрый день! В апреле 2011 года между организацией и ИП было заключено соглашение о возмещении затрат за подключение к газопроводу. Организацией средства были перечислены ИП в полном объеме, но подключением ООО так и не воспользовалось. В настоящий момент идет судебное разбирательство по вопросу взыскания с ИП денежных средств как неосновательного обогащения. ИП просит отказать, ссылаясь на то, что выполнил условия соглашения, предоставил возможность подключения, Горгаз выдал технические условия. Суд в замешательстве. Но ООО свои правом не воспользовалось, деньги заплатили только за подпись получается? Как поступить в данной ситуации?

, Якунина Алина, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как взыскать деньги по соглашению, если оно оплачено, но организация не воспользовалась свои правом?

Якунина Алина

Добрый день! Прошу уточнить — на какой стороне вы выступаете?

В апреле 2011 года между организацией и ИП было заключено соглашение о возмещении затрат за подключение к газопроводу.

Якунина Алина

Уточните, данное соглашение было заключено в рамках какого договора?

но подключением ООО так и не воспользовалось.

Якунина Алина

По каким причинам?

Но ООО свои правом не воспользовалось, деньги заплатили только за подпись получается? Как поступить в данной ситуации?

Якунина Алина

В данном случае — остаётся только отстаивать свои права в судебном порядке. Просто так сказать что то сложно необходимо видеть документы и анализировать их.