Кто отвечает при невыезде туристов заграницу в связи с отсутствием печати в паспорте?

Добрый день, туристы не выехали на отдых в Турцию (Граждане Узбекистана), паспорта(где лицо) присылали по ватсапу при покупке тура. В их паспорте отсутствовала печать , дающая им право ездить заграницу, их развернули на паспортном контроле. Требуют вернуть полную стоимость тура. Кто прав в этом вопросе? Помогите , пожалуйста, разобраться.

, Эльвира, г. Казань
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Эльвира!

Согласно ст. 10 закона «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации»:

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей. Типовые формы договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, и договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся, в том числе, сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

Учитывая вышеизложенное, туристическое агенство должно было выяснить все необходимые сведения о Вас для качественной реализации туристического продукта (путевки), в том числе и наличие в паспорте печати, позволяющей выезжать за границу.

В таком случае Вам следует обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и интересов.