Что грозит мужу за то, что он сбил пешехода вне пешеходного перехода?

Муж ехал по военному городку двое детей перебежали дорогу и через некоторое время за ними из-за машин начал перебегать дорогу ещё один мальчик не на пешеходном переходе.Муж успел отвернуть машину в бок но мальчик отлетел и ударился головой о бетонное покрытие. мальчика увезли в больницу зашили голову 2 шва и наложили гипс на руку. Муж перед приездом дпс выпил два стакана пустырника трубка показала 0.34 промилли после этого съездили в наркодиспансер трубка показала 0.05 промили. Подскажите что грозит мужу за такое дтп.

, олеся, г. Улан-Удэ
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае может быть несколько вариантов развития событий Ваш муж может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Скорее всего в данном случае у мальчика будет вред здоровью средней тяжести, однако точно степень тяжести должна быть определена медицинской экспертизой. Нарушением со стороны Вашего мужа в данном случае может быть несоблюдение требований п. 10.1 ПДД. (При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.)

В данном случае сотрудниками ГИБДД должно было быть вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам административного расследования должно быть принято решение о привлечении  к административной ответственности.

Кроме того, для информации допустимый уровень промилле на 2017 год в РФ в крови — 0,16, в выдыхаемом воздухе — 0,35