Какой порядок апляционого представление прокурора?

Прошу разъяснений в сложившейся ситуации. Работая на строительстве прорабом произошёл несчастный случай погиб рабочий и меня обвинили и осудили по ч.2 ст.143 УК РФ районный суд приговорил меня к 2 годам условно. Областной надзорный прокурор подал Апелляционное представление в котором просит отменить приговор и основываясь на п.6 ч.1 ст. 237 УК РФ вернуть уголовное дело прокурору района для изменения и предъявления обвинительного заключения по ч.2 ст.216 УК РФ по которому наказание пред усмотрено более строгое. Может ли апелляционный суд по данному основанию отменить приговор? Может ли областной апелляционный суд напрямую вернуть уголовное дело прокурору района для переквалификации на ч.2 ст. 216 УК РФ. Разве после отмены приговора уголовное дело не должно вернутся в суд первой инстанции который должен уже направлять уголовное дело прокурору а после изменения прокурором обвинительного заключение и разве не должно быть новое судебное разбирательство в суде первой инстанции?

, Александр, г. Тамбов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Александр!

Все дело в том, согласится ли Областной суд с доводами Вашей областной прокуратуры об отмене приговора суда первой инстанции.

Если будет отменен приговор и доводы будут учтены, то уголовное дело по ст. 237 УПК РФ, вернется в суд первой инстанции, которым будет возвращено уголовное дело прокурору, который возвратить его в орган предварительного расследования (СК)

После чего не прокурор, а следователь будет пересоставлять обвинительное заключение, которое будет направлено прокурору для утверждения и если оно будет утверждено прокуратурой, то вновь поступит в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.