Как объявить себя банкротом

Как при большом иске за маральный вред признать себя банкротом? Иск очень большой 1700000, выплатить не реально, судебные приставы надоели бегать, подскажите что делать??

, Виталий,
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Вам это сильно не поможет.

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Следовательно, скорее всего всё ваше имущество под конец процедуры будет реализована, завершаться расчёты с кредиторами. Но именно требование по моральному вреду останется.

Павел Воеводин
Юрист, г. Новосибирск

Виталий, Закон о банкротстве не предусматривает списание вашего долга (моральный вред) через процедуру банкротства физического лица!