Могу ли я внести изменения в план закупок, а именно увеличить там планируемую сумму по одной из позиций на 2017 год?

Добрый день, я заказчик по 44-ФЗ.Могу ли я внести изменения в план закупок, а именно увеличить там планируемую сумму по одной из позиций на 2017 год?

Дело в том, что у нас в плане закупок сначала планировалась закупка на 55 млн в 2017 году на услуги по приобретению мед.изделий, ФАС отклонил нам такую закупку и мы ее отменили в плане - грпфике.

Теперь мы хотим изменить название закупок с "услуг" на "поставку" мед изделий и увеличить запланированную сумму. Можем ли мы это сделать в плане закупок?

, АНТОН, г. Ульяновск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Антон!

Корректировка плана закупки может осуществляться как в установленных ПП РФ №932 случаях:

— изменения потребности в товарах (работах, услугах), в том числе сроков приобретения, способа осуществления закупки и срока исполнения договора;

изменения более чем на 10 процентов стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг), выявленного в результате подготовки к процедуре проведения конкретной закупки, вследствие чего невозможно осуществление закупки в соответствии с планируемым объемом денежных средств, предусмотренным планом закупки;

… так и в других случаях, например:

— при возникновении необходимости закупки товаров, работ, услуг, не предусмотренных планами закупки, в том числе в связи с привлечением в ходе исполнения договора, по которому заказчик является поставщиком (исполнителем, подрядчиком), иных лиц для исполнения предусмотренных договором, иных лиц для исполнения предусмотренных договором обязательств заказчика;

— при возникновении необходимости изменения сведений о закупках, указанных в планах закупки;

— в иных случаях, установленных положением о закупке и другими документами заказчика, например, положением о планировании в организации.

На последнее из перечисленных выше оснований для внесения изменений в план закупок следует обратить пристальное внимание, так как при отсутствии соответствующих упоминаний в положении о закупке невозможно будет внести изменения в уже утвержденный заказчиком план закупок в части, например, исправления кодов ОКВЭД, ОКДП планируемой к закупке продукции.

Порядок размещения на официальном сайте информации о внесении изменений в план закупки содержится в п. п. 18-19 ПП РФ №908