Судебный пристав

Можно ли не впускать в дом судебного пристава если я не прописан там а только проживаю? Что грозит если не впустить его

, Виталий,
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О судебных приставах»

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

2. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.

3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным «законом» или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:

1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;

2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

3) исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе;

(п. 3 в ред. Федерального «закона» от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей «редакции»)

4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче;

5) исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным «законом» от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) исполнения запроса «центрального органа» о розыске ребенка, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

(п. 6 введен Федеральным «законом» от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3.1. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения с 9 часов до 20 часов в нерабочие дни, установленные федеральным «законом» или иными нормативными правовыми актами, если это необходимо для осуществления контроля за поведением должника, отбывающего обязательные работы.

(часть 3.1 введена Федеральным «законом» от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

4. Для совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в случаях, предусмотренных «частью 3» настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель должен получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава или его заместителя, которые незамедлительно уведомляют об этом главного судебного пристава субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального «закона» от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Собственник вправе не пускать. Как минимум должен представиться и обосновать для чего ему нужно войти в Вашу квартиру-если для описи и ареста имущества у него должно быть постановление, утвержденное старшим приставом.

Виталий
Клиент

Как доказать приставу что я в этой квартире только проживаю а имущество не мое