Как правильно подать заявление о краже в полицию?

Здравствуйте буквально 3 дня назад у меня из кармана украли айфон 5с, ночью когда были в клубе. Что тделать и как правильно подать заявление чтобы взялись за дело? чек и имеи все есть

, андрей,
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей! Заявление о краже в полицию подать совсем не сложно, так как подается оно в письменном виде, в свободной форме. Заявление готовится в двух экземплярах, одно сдается в канцелярию, на втором они должны поставить штамп с входящим номером и датой подачи. Начните заявление с вводной части, подробно описав обстоятельства, предшествующие неблагоприятному событию. Затем основную часть — когда, где и при каких обстоятельствах была совершена кража, затем опишите, по возможности, всех кто находился рядом в момент обнаружения кражи. Удачи!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

добрый день.  Заявление о преступлении подается в дежурную часть отдела внутренних дел по месту совершения преступления.  В заявлении в обязательном порядке делается отметка о предупреждении заявителя об уголовной ответственности по ст.  306 ук за заведомо ложный Донос. В заявлении о преступлении кратко излагаются обстоятельства пооисшедшего и просьба о проведении проверки и привлечении к уголовной ответственности виновного.  К заявлению могут быть приложения необходимые документы.  В Вашем случае- чек и бумага с имей.  После подачи заявления Вам обязаны выдать талон — уведомление с указанием номера регистрации заявления в книге учета сообщений о преступлениях (кусп). По этому номеру будет просто отследить впоследствии сроки и результаты принятия процессуального решения по Вашему заявлению.  Отказ в принятии заявления о преступлении,  даже если Вы подадите его в другой территориальный орган внутренних дел,  является незаконным и может быть обжаловать прокурору или в суд.