Пенсия в 26 льготных?

Добрый день,муж уходит из армии по окончанию контракта по подсчетам у него 13 календарных лет и 26 льготных,имеет ли он сразу оформить пенсию после ухода и получать ее работаю на гражданской должности?

, Лена, г. Самара
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.Да конечно он может уйти на пенсию по достижении уже выслуги в 20 лет.

Пенсионное обеспечение военнослужащих, а также членов их семей регулируется законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1, в соответствии с которым за счет средств федерального бюджета военнослужащему может быть назначена пенсия по выслуге лет, по инвалидности, а его семье по потери кормильца. Одним из условий назначения и выплаты военного пенсионного содержания предусмотрено оставление военнослужащим своей службы(увольнение).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При указанной выслуге лет препятствий для назначения и получения пенсии в случае увольнения нет.

В силу ст. 13

Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

у него 13 календарных лет и 26 льготных

Лена

При этом в расчет будет приниматься льготная выслуга.

Статья 18

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Лена
Клиент, г. Самара

а какие документы нужно предоставить?и это делает военкомат или пенсионный фонд?

имеет ли он сразу оформить пенсию

Лена

При увольнении ему должны рассчитать выслугу лет, которая будет отражена в приказе об увольнении.

После увольнения он обращается с заявлением в военный комиссариат по месту жительства о назначении пенсии.

Правда, стоит учесть, что рассматриваться оно будет начиная с того момента, как в РВК поступит его личное дело.

Статья 52 Закона

Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.