Как вернуть деньги за изготовленные очки, которые не подошли ребенку?

Здравствуйте! Моему ребенку был выписан новый рецепт на очки, после их изготовления ребенок отказывается их носить, обьясняя тем что в них плохо видит, рецепт выписан в хабаровской клинике после диагностики, проживаем в благовещенске.Как нам быть?

, НАТАЛЬЯ, г. Благовещенск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Не вполне ясно изготовлены ли очки в соответствии с рецептом, либо нет.

В том случае, если очки не соответствуют рецепту (при этом рецепт был предоставлен в магазин на момент заключения договора), Вы вправе руководствоваться ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и потребовать замены очков, расторжения договора купли-продажи и т.д. Для этого необходимо обратиться в магазин с претензией.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В случае, если очки изготовлены в соответствии с рецептом, то согласно п. 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера формы габарита фасона расцветки или комплектации очковые линзы не подлежат обмену или возврату. Однако, в Перечне речь идет именно о линзах, при этом Вы вправе обменять или вернуть оправы.