На какие льготы имеет право мать одиночка, воспитывающая 2х детей?

Добрый вечер, меня зовут Анна, помогите пожалуйста, разобраться в своих правах.Я сирота получила квартиру в 2015году. По специализированному найму,могу ли я рассчитывать на льготы по КВ.плате? Я учусь очно,у меня двое детей 4,и2 года,мне 23 и я не работаю?.. одинокая мама..на какие льготы я имею права? Не могу расплатиться...

Уточнение от клиента

Простите опечаталась мне 22.

, Анна, г. Саратов
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

На Ваш ответ получилось трудно ответить. На сайтах официальных органов Саратова практически невозможно найти информацию, а ведь большинство льгот предусмотрены именно региональным законодательством. Вам нужно четко понимать, что у разных категорий различные льготы. Вы имеете право претендовать на льготы:

1. Как сирота

2. Как мать-одиночка

3. Как малоимущая (если ею являетесь)

4. Кроме этого всегда на уровне региона имеется фонд лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, таким тоже положены выплаты.

Я бы посоветовала Вам обратиться в орган опеки Вашей администрации с письменным заявлением о разъяснении Ваших льгот, кроме того всегда за защитой своих прав можете обращаться в прокуратуру. Ниже привожу все что смогла для Вас найти по интересующему Вас вопросу.

28 марта 2017 (13:29)

Прокуратура помогла сироте получить льготы на оплату ЖКУ

Прокуратура Кировского района Саратова провела проверку по обращению 20-летнего жителя о нарушении его социальных прав.

Установлено, что заявителю как лицу из числа детей-сирот предоставлена 1-комнатная квартира по договору найма специализированного жилого помещения и в соответствии с законом ему положена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

При этом управление по труду и социальному развитию администрации Саратовf необоснованно отказаkо заявителю в реализации его прав, считая, что он является временным жильцом, поскольку с ним заключен договор найма специализированного жилого помещения.

Прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать управление по труду предоставить заявителю субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Решением Кировского районного суда в удовлетворении исковых требований прокурора отказано.

Не согласившись с решением районного суда, прокурор подал апелляционное представление о его отмене и принятии по делу нового решения.

Апелляционным определением Саратовского областного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, заявителю назначена субсидия, а также произведены выплаты в размере более 6  тыс. руб. за период, в который она необоснованно не выплачивалась, сообщает сайт прокуратуры Саратовской области.

http://stroysar.ru/news/main/p...

Льготы студентам и школьникам

Школьники Саратова и области имеют право на приобретение льготного проездного билета для городского и пригородного транспорта.

Кроме этого, им предоставляется скидка 50% на проезд в общих, плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении, исключая время летних каникул.

Льготы и жилье для детей-сирот. Право на образование и труд

Право на предоставление жилых помещений по договору найма специализированных жилых помещений сроком на пять лет с возможностью продления (только один раз) ещё на пять лет (Закон от 02 августа 2012 года № 123- ЗСО). Право на жилые помещения сохраняется и после достижения возраста 23 лет.
Денежная компенсация расходов на оплату капитального ремонта многоквартирного дома.
Ежемесячная денежная выплата воспитанникам детских домов и интернатов в размере 50 рублей согласно Постановлению от 19 января 2005 года № 20-П «О социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Право на получение бесплатного второго начального профессионального образования.
Право на увеличенную государственную стипендию на 50 % по сравнению с установленной в соответствующем учебном заведении.
Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трёхмесячной повышенной стипендии.
Право на заработную плату в период прохождения производственной в размере 100 %.
Единовременная материальная помощь в виде обеспечения одеждой и обувью или денежного пособия в размере 200 рублей или 500 рублей (для выпускников и продолжающих обучение по очной форме)
Право на бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.
Детские пособия.

Детские пособия предоставляются следующим категориям:

Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию (работающим) выплачивается пособие по беременности и родам.Осуществляется такая выплата по всем местам работы или по одному месту работы по выбору застрахованного лица с учетом заработка у других работодателей.

Для получения пособия необходимо представить следующие документы:

Заявление о назначении и выплате пособия.
Листок нетрудоспособности по беременности и родам.
Справка (справки) о сумме заработка с места (мест) работы у другого (других) работодателя (работодателей).
Выплачивается, как правило, 100 % среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Предельный размер пособия: 228 603,20 рублей.

Женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) и имеющим право на пособие по беременности и родам выплачивается единовременное пособие в размере 543,67 рублей.
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы). При рождении 2 и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка. Сумма такого пособия — 14 497,80 руб.Для получения данной выплаты необходимо обратиться по месту работы (службы), со следующими документами:

Заявление о назначении пособия.
Справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния.
Справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось.
Выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя).

Матерям, либо отцам, либо другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, состоящим в трудовых отношениях и находящимся в отпуске по уходу за ребенком выплачивается ежемесячное пособие в сумме 40% среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее 2 718,34 руб. на первого ребенка, 5 436,67 руб. на второго и последующих детей. Максимальный размер пособия 19 855,82 руб.
Обратиться для этого нужно по месту работы застрахованного лица.

Льготы и пособия для малоимущих. Жилье для малоимущих семей.

К льготам, предоставляемым малоимущим семьям относятся следующие:

Право на бесплатное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарствами по рецептам врачей (Закон от 01 августа 2005 года № 74- ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области»).
Право на первоочередное получение бесплатных путевок в детские оздоровительные учреждения детям в возрасте от семи до четырнадцати лет.
Ежегодная денежная выплата в размере 120 рублей на каждого члена семьи на посещение театров.
Ежегодная денежная выплата в размере 1 000 рублей на покупку школьной, спортивной одежды, обуви.
Ежегодная денежная выплата в размере 1 000 рублей на ребёнка, который посещает физкультурно-оздоровительные занятия.
Ежемесячная денежная компенсационная выплата в размере 30 % стоимости коммунальных услуг и приобретаемого топлива. Увеличивается на 5% за каждого четвёртого и последующих детей.
Право на бесплатное посещение областных государственных музеев, выставок, парков культуры и отдыха.
Бесплатное предоставление земельных участков семьям с тремя и более детьми. Предоставляется в целях индивидуального жилищного или дачного строительства, ведения садоводства и огородничества
Ежемесячное денежное пособие 225 рублей (Закон от 23 декабря 2004 года № 77-ЗСО «О ежемесячном денежном пособии на ребёнка гражданам, проживающим на территории Саратовской области»).
Ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребёнка в размере регионального прожиточного минимума.
Денежная компенсация расходов на оплату капитального ремонта многоквартирного дома.

http://social-benefit.ru/regio...