Есть возможность взять оплачиваемый отпуск перед декретом?

Моя жена работает учителем в школе. В данный момент она находится в отпуске с 5 июня по 1 августа. Она сейчас беременна и 8 декабря уходит в декретный отпуск. Есть ли возможность взять оплачиваемый отпуск перед декретом? Если отпуск положен, то не повлияет ли это на декретные выплаты? Или лучше взять отпуск после родов? Как выгоднее с экономической точки зрения? Заранее спасибо

, Иван, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно, т.е. один раз в течение рабочего года, поэтому он и называется ежегодным.

Если ваша жена

В данный момент она находится в отпуске с 5 июня по 1 августа.

Иван

судя по продолжительности, отпуск предоставлен в полном размере — 56 календарных дней. Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно знать дату приема на работу, чтобы определить период рабочего года вашей супруги ( у каждого работника свой рабочий год).