Чем грозит расписка в получении первоначального взноса на квартиру?

Добрый день. У меня покупают квартиру, по ипотеке, но у покупателя нет средств на первоначальный взнос. Мне предлагают написать расписку о том, что средства я получила в размере 10% от стоимости. Соответственно стоимость квартиры в договоре завышаем на эти 10%. Потом эта расписка отдается в банк с пакетом документов и мне поступает от банка остаток по стоимости 90% (по факту реальная стоимость квартиры). Чем мне грозит данная расписка, учитывая что деньги по ней я не получаю? Как себя обезопасить?

, Марина, г. Южно-Сахалинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый день. У меня покупают квартиру, по ипотеке, но у покупателя нет средств на первоначальный взнос. Мне предлагают написать расписку о том, что средства я получила в размере 10% от стоимости. Соответственно стоимость квартиры в договоре завышаем на эти 10%. Потом эта расписка отдается в банк с пакетом документов и мне поступает от банка остаток по стоимости 90% (по факту реальная стоимость квартиры). Чем мне грозит данная расписка, учитывая что деньги по ней я не получаю?

Марина

Здравствуйте

тем что просто вам могут эти деньги не отдать и вы обратное не докажите

Как себя обезопасить?

Марина

не подписывать таких расписок без получения средств

Марина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Мне и не должны эти деньги отдавать. Это делается для банка, что бы выдали ипотеку. А если в банк отдать копию расписки, она будет иметь юридическую силу?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, расписка, отданная в банк будет подтверждать оплату первоначального взноса. Чтобы обезопасить себя от последующих притязаний покупателя вам необходимо составить вторую расписку, по которой вы возвращаете покупателю указанную сумму. Также желательно составить доп. соглашение к предварительному договору и в последующем к договору купли-продажи об изменении цены.