Когда подать заявление

муж подал на развод в заявлении указал что ребёнок остается с ним. дочке 16 лет. суд через три недели . я против того что бы ребёнок оставался с ним. нужно ли мне подавать заявление о том что ребёнок будет жить со мной до этого суда?или в суде скажут что есть разногласия и перенесут его в другой городской суд где решают споры. спросила в том суде разве согласие ребёнка не спрашивают -ответили нет это мировой суд.

, Ирина,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Так как ребенку 10 лет, суд обязан опросить Вашего ребенка и узнать его мнение, с кем она хочет проживать и с учетом её мнения суд вынесет свое решение.  Иск будет рассмотрен районным судом, а не мировым судьей. Так как есть спор о ребенке.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если подан иск только о разводе, вопрос о том, с кем останется проживать ребенок, рассматриваться не будет. Во-первых, в силу того, что нет такого искового требования в суде, во-вторых, споры о детях мировому судье не подсудны.

Муж считает, что дочь останется с ним, вот и написал. Это никак не определяет, с кем останется ребенок, если возникнет спор. В случае недостижения согласия вам придется обращаться в суд (районный) с соответствующим требованием. Однако учтите, что суд обязан считаться с мнением ребенка, достигшего  10-летнего возраста.