Как поступить на суде, если бывший муж принесет липовую справку о доходах?

Первое заседание суда по алиментам перенесли по заявлению бывшего мужа.Т.к.ему надо взять справку о доходах...Официально нигде не работает.Без оформления - скважины,утепление фасадов зданий(промышл.альпинизм,),браконьерствует подводной ловлей янтаря...Понятно что нарисуют справку по минимальной...А чем кормить мальчишек 3 и 1 годика?Как подготовиться ко второму заседанию на 31.07.17?

, СВЕТЛАНА, г. Калининград
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Если у супруга нет официального дохода, надо взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Если принесет «левую» справку о доходах, надо ходатайствовать о том, чтобы суд в налоговой запросил сведения о доходах, если справка липовая, там этих доходов не будет.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

заявить в суде о фальсификации справки.

ГПК РФ:

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

                                     В _______________________ районный суд

                                     Заявитель: ___________________________
                                                 (наименование или Ф.И.О.)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: ____________________________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Представитель: _______________________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                               Гражданского процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: ____________________________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Заинтересованное лицо: _______________
                                     ______________________________________
                                            (наименование или Ф.И.О.)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: ____________________________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Дело N _______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о подложности доказательств и истребовании
оригиналов документов

"__"___________ ____ г. на судебном заседании по иску _______________ (истец) к _______________ (ответчик) о ____________________ Ответчиком были представлены в качестве доказательств среди прочих следующие документы:
— _____________________________________________________________;
— _____________________________________________________________.
Подлинность представленных документов вызывает серьезные сомнения по следующим причинам:
— _____________________________________________________________;
— _____________________________________________________________.
Таким образом, приведенные выше факты свидетельствуют о подложности представленных Ответчиком документов.
В соответствии со ст. 186 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 186 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Истребовать из _____________________ оригиналы документов.
2. Назначить графологическую экспертизу указанных документов.

Приложение:
1. Копии представленных в качестве доказательств по делу документов.
2. Документы, свидетельствующие о подложности представленных по делу документов.
3. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем заявителя).
4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

    "__"___________ ____ г.

    Заявитель (представитель):

    _______________/____________________________
       (подпись)              (Ф.И.О.)

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Вы можете заявить о взыскании алиментов одновременно, как в твердой денежной сумме, так и в долевом соотношении к заработку. Если сумма по долевому ничтожно мала и не ее не хватает, чтобы обеспечить достойное существование детям. А справка скорее всего будет свежей (договор будет заключен в этом или прошлом месяце), на это тоже обратите внимание суда! Ссылайтесь на прожиточный минимум для детей:

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 мая 2017 г. №254Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Калининградской области за I квартал 2017 года
В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Калининградской области от 15 апреля 2005 года № 565 «О порядке установления величины прожиточного минимума в Калининградской области» Правительство Калининградской области постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в Калининградской области за I квартал 2017 года в расчете на душу населения в размере 10189 рублей, для трудоспособного населения - 10922 рублей, пенсионеров - 8381 рубля, детей - 9804 рублей.