Бывший супруг, проживая с детьми, не оплачивает коммунальные услуги

Муж попал под амнистию по статьям причинение легкого вреда здоровью с применением холодного оружия и угрозе убийством в отношении меня, мы в разводе с мужем,дети проживают с ним (дочь 18 лет и сын 11 лет). Муж не оплачивает коммунальные услуги вот уже больше года , кроме того не подает показание электрического счетчика в ТСЖ...Данный вид услуг оплачиваю я. Поскольку квартира оформлена на меня и мою дочь в равных долях (однако квартира куплена в браке.) Кроме того , как вариант помощи моим детям. В настоящее время после сверки счетчика за июнь пришла квитанция с большим долгом. Его просят незамедлительно погасить. Ссылаются на то, что нет систематически регулярной оплаты. Тсж предпринимать действия - отключить канализацию. Как поступить ? В настоящее время оплату произвести не могу. Поскольку по семейным обстоятельствам проживаю в Турции . Правомочно ли сделать обращение в отдел опеки , что в квартире проживают дети. Что папа в течение года не оплачивает уже за квартиру. Не справляется со своими функциональными обязанностями.

, Эльвира, г. Самара
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день.В функциональные обязанности папы не входит обязанность по оплате услуг ЖКХ.Бремя содержания имущества по закону отнесено на собственника имущества и лиц в нем прописанных солидарно, т.к. в настоящее время у вас единый лицевой счёт.Порядок оплаты полицевому счету и разделению задолженности можно определить в судебном порядке.Доверенность на это вы можете сделать в консульстве России, и отправить доверенность почтой доверителя, для участия в суде.Оплату вы можете произвести также из Турции, главное знать реквизиты счета УК.В Турции ряд банков входит в группу сбербанка, и с этим проблем не будет, в том случае, если вы готовы платить.Пока квартира не разделена в натуре, т.е.не выделена доля супруга в соответствии с СК РФ, собственники пока вы и ваша несовершеннолетняя дочь, за которую должны платить родители