8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести раздел приватизированной квартиры между детьми и бывшей свекровью?

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, у меня вот такая ситуация. приватизированная квартира на детей и бывшую свекровь,мне пришлось с детьми уйти жить на квартиру так как со свекровью я не нашла общего языка. Я хочу разделить квартиру ,чтоб забрать часть ,которая принадлежит детям и купить уже новую квартиру смогу ли я так сделать?

, Наталья, г. Ессентуки
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья! Для продажи дли детей в квартире вам необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства.

1
0
1
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Наталья. ВЫ имеет право продать долю детей в квартире. Но есть нюансы. Если дети совершеннолетние, то вы предлагаете свекрови выкупить у нее долю, но я полагаю она отказывается, поэтому вам необходимо обратиться в суд, так как приоритет в покупке имеет именно свекровь и получить в суде письменное разрешение на продажу в обход свекрови. После этого продавайте кому хотите доли, и свекровь никак не сможет этому помешать. Если дети не совершеннолетние и прописаны там, то необходимо также предложить свекрови, при отказе получить судебное решение на продажу, но получить согласие органов опеки и попечительство на прожажу доли несовершеннолетних..

1
0
1
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, смотря что Вы подразумеваете под фразой «разделить квартиру». В настоящее время Ваши дети и бывшая свекровь являются участниками общей долевой собственности на квартиру. Согласно п.1 ст.246 ГК РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Это означает, что без согласия бывшей свекрови продать квартиру Вы не сможете. Однако Вы можете распорядиться долями, принадлежащими на праве собственности Вашим детям на основании п.2 ст.246:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При возмездном отчуждении доли(долей) бывшей свекрови принадлежит право преимущественной покупки согласно нормам ст.250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 16.07.2017