Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет, если по состоянию здоровья имею ограничения?

Добрый вечер! У меня трое взрослых детей,возраст 50 лет.Могу ли я пойти на пенсию по льготе/раньше 55 лет?/Я по состоянию здоровья имею много ограничений-трудно найти работу в 50 лет и с такими ограничениями,не имею средств сосуществования.

, Екатерина, г. Волгоград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

У меня трое взрослых детей,

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Один вариант есть — помощь детей (а если нетрудоспособный, то и алиментные обязанности от детей никто не отменял).

Второй вариант: ФЗ-400 предусматривает сложение льготных периодов работы, например, работа на Крайнем Севере (в 50 лет при определенных условиях) и так называемые «чернобыльцы» (например, еще -5). Итого 50-5=45 лет. Возможно у Вас подобные льготные периоды есть для оформления досрочной пенсии?

Посмотрите статьи 30-32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях», может что и для Вас найдется.