Запрещена ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним в Санкт-Петербурге?

Запрещена ли продажа энергетических напитков не совершеннолетним в Санкт-Петербурге? Если да, то есть ли какие то ограничения?

, Kocnz, г. Санкт-Петербург
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ЗАКОНОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге от 10 февраля 2014 года N 50-5

 В Санкт-Петербурге запрещена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

     Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин более 0,151 мг/сми (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

     (Статья дополнительно включена с 7 марта 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 4 февраля 2015 года N 9-7)

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

ФЗ о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним нет, но в ряде регинов Российской Федерации приняты подобные законы.

В Санкт-Петербурге, запрещена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.      Под ними  понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин более 0,151 мг/сми (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.