8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушения работодателя и за что его можно привлечь к ответственности?

Здравствуйте ! У меня сменный график работы. Неделя первая смена 2 вых. Неделя вторая смена 2 вых. На прошлой неделе у меня была первая смена каждая примерно по 10 ч 36 минут. В пятницу меня поставили на так называемую "разрывную" смену .

4 часа утро 4 часа перерыв 4 часа вечер. В путевом листе стоит выезд в 8: 34 заезд в 20 : 35 . Но я не давал письменного соглашения на изменения графика работы , в месячном наряде эта смена не проставлена . Я сказал начальнику , что он нарушает ТК РФ ч5 ст 103. Но он начал угрожать увольнением.

Я енму сказал , что он так же нарушает ст 285 УК РФ. и , что его действия будут обжалованы в суде , с жалобой в ГИТ и прокуратуру .Что конкретно кроме этих статей он еще нарушил ? Большое спасибо !

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
В силу ст. 103 ТК РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Когда по условиям производства (работы) для определенной категории работников не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 104 ТК РФ). Норма рабочего времени на определенные периоды исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов, в предпраздничные дни — 7 часов. Исчисленная в указанном порядке норма распространяется на все режимы труда и отдыха (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 августа 2009 г. N 588н).

 Таким образом, при составлении графика сменности работодатель обязан учитывать нормы Трудового кодекса о продолжительности рабочего времени. Переработка не может изначально закладываться в график работы. График должен быть составлен так, чтобы в целом за учетный период количество часов, отработанное каждым работником, не превышало нормальной продолжительности рабочего времени. 

0
0
0
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Вы водитель? Если так, то думаю нарушений там куда больше будет и пугать надо не прокуратурой, а транспортной инспекцией. График сменности в данной случае будет иголкой в с тоге сена. Из вашего текста пока только нарушается график сменности, но это мелочи. Рекомендую делать копии путевых листов и чеки АЗС, которые косвенно (дата и время) будут указывать на ненормированный график смен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
, вопрос №4101207, Оксана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 16.07.2017