Нарушения работодателя и за что его можно привлечь к ответственности?

Здравствуйте ! У меня сменный график работы. Неделя первая смена 2 вых. Неделя вторая смена 2 вых. На прошлой неделе у меня была первая смена каждая примерно по 10 ч 36 минут. В пятницу меня поставили на так называемую "разрывную" смену .

4 часа утро 4 часа перерыв 4 часа вечер. В путевом листе стоит выезд в 8: 34 заезд в 20 : 35 . Но я не давал письменного соглашения на изменения графика работы , в месячном наряде эта смена не проставлена . Я сказал начальнику , что он нарушает ТК РФ ч5 ст 103. Но он начал угрожать увольнением.

Я енму сказал , что он так же нарушает ст 285 УК РФ. и , что его действия будут обжалованы в суде , с жалобой в ГИТ и прокуратуру .Что конкретно кроме этих статей он еще нарушил ? Большое спасибо !

, Игорь, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
В силу ст. 103 ТК РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Когда по условиям производства (работы) для определенной категории работников не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 104 ТК РФ). Норма рабочего времени на определенные периоды исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов, в предпраздничные дни — 7 часов. Исчисленная в указанном порядке норма распространяется на все режимы труда и отдыха (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 августа 2009 г. N 588н).

 Таким образом, при составлении графика сменности работодатель обязан учитывать нормы Трудового кодекса о продолжительности рабочего времени. Переработка не может изначально закладываться в график работы. График должен быть составлен так, чтобы в целом за учетный период количество часов, отработанное каждым работником, не превышало нормальной продолжительности рабочего времени.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Вы водитель? Если так, то думаю нарушений там куда больше будет и пугать надо не прокуратурой, а транспортной инспекцией. График сменности в данной случае будет иголкой в с тоге сена. Из вашего текста пока только нарушается график сменности, но это мелочи. Рекомендую делать копии путевых листов и чеки АЗС, которые косвенно (дата и время) будут указывать на ненормированный график смен.