Как отгородить ребёнка от человека, не записанного свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. У меня есть дочь, 3г, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. С год назад объявился отец, и угрожает дождаться что она пойдет в школу, подкараулить и рассказать что он настоящий отец и я их разлучила. Так же говорится о том, что подаст в суд на отцовство в скором времени. (Общение с ребенком было запрещено еще при беременности, т.к. человек выбрал другую семью, где можно было беспробудно пить и не работать). Угрозы поступают каждый день в различных формулировках. На протяжении всех лет ребенком не интересовался и денег не давал на содержание. Можно ли как то отгородить ребёнка с юридической стороны? Слышала о запрете на приближение, возможно ли в этой ситуации подать в суд на него?

, Анна, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

До тех пор пока не установлено отцовство, никаких прав у биологического отца нет, если он захочет установить отцовство, скажите, что обратитесь в суд за назначением алиментов.

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Нижневартовск

Т.е. если он подаст на отцовство, я не имею права отказать в этом? Мне не нужны его алименты, я хочу оградить ребенка от общения с ним. Человек много пьет, считает что воровать это нормально и т.д.

Анна

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.