8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обратиться, в исковом заявлении (Мировой или Арбитражный) сумма спора 17 000 руб

Добрый день! Нас перевели расчет газа на среднемесячный объем из-за отсутствия подачи показаний, при этом показания подавались не систематично. Газовики выставили долг на большую сумму. Но после выставления долга, нами вызывался контролер для проверки газового оборудования и снятия контрольных показаний. Акт у нас на руках. После этого газовики отказываются пересчитать расчеты с среднемесячных показаний на расход по факту, т.е. по показанию контролера, который и составил акт. Мы написали претензию в котором сослались на разъяснения Минрегиона России от 18 июня 2009 г. N 18631-СК/14, в котором написано, что , если поставщик газа будет иметь документально подтвержденные данные о фактическом потреблении газа (показания исправных приборов учета), абонент вправе потребовать произвести перерасчет стоимости потребленного газа, а поставщику газа необходимо по заявлению потребителя произвести перерасчет, исходя из документально подтвержденных показаний исправного прибора учета. В ответ на эту претензию газовики написал (в двух словах), что это их право, а не обязанность произвести перерасчет и отказали в перерасчете. Подскажите пож есть ли смысл идти в суд и если да, то в какой суд нам нужно написать исковое ? Сумма долга 17 000 руб.

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваши права и законные интересы нарушены. Вы имеет право обратиться в суд в общем порядке по ГК РФ. Из вашего вопроса следует, что Вы являетесь физическим лицом. Обращайтесь в суд общей юрисдикции. Арбитражный суд рассматривает взаимоотношения между юридическими лицами и ИП. 

(АПК РФ, Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.)

0
0
0
0

Только обращаться Вам нужно не к мировому судье, это ни его подсудность. Иск подается в районный суд общей юрисдикции. По юридическому адресу ответчика (организации) или по адресу филиала или представительства, которое непосредственно оказывало вам услугу.

0
0
0
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О мировых судьях в Российской Федерации»

Статья 3. Компетенция мирового судьи

 6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Обращайтесь с иском в мировой суд.

0
0
0
0
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 1 ч. 1 статьи 22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

Согласно ст. 24 ГПК РФ, гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 232526 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Поэтому Вам следует обратиться в районный суд по месту нахождения лица, нарушившего Ваши права и интересы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017