Как оформить полученное сиротой жилье от государства в собственность?

здравствуйте, я получил квартиру по программе обеспечения бельем детей сирот.

можно-ли оформить жилье в собственность раньше,чем через 5 лет? Мне 29 лет и проживаю с женой и ребенком в квартире 29 метров, это может быть причиной, или возможно есть другие основания для досрочного оформления в собственность

, Александр, г. Бийск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Посмотрите аналогичное дело. В иске отказано.

К

РАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 декабря 2015 г. N 4г-11081/15

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Судья краевого суда Воробьева И.Г., рассмотрев кассационную жалобу Бурдюк О.А. на определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03 ноября 2015 года по делу по заявлению Бурдюк О.А. о признании отказа администрации МО Северский район от 05 августа 2015 года в приватизации жилого помещения незаконным,

установил:

Бурдюк О.А. обратилась в суд с заявлением к администрации муниципального образования Северский район о признании незаконным отказа в приватизации жилого помещения.
В обоснование указала, что в соответствии с ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на основании договора найма жилого помещения ей предоставлена квартира по адресу: <...> Бурдюк О.А. обратилась к ответчику с заявлением о передаче в собственность указанной квартиры в порядке приватизации, однако ей было отказано, поскольку договор найма жилого помещения заключен 27 октября 2014 года сроком на пять лет и на момент обращения с заявлением данный срок не истек. Считая отказ нарушающим ее жилищные права, обратилась в суд.
Решением Северского районного суда Краснодарского края от 25 августа 2015 года исковые требования удовлетворены.
Определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 03 ноября 2015 года решение районного суда отменено.
Принято новое решение, которым в удовлетворении заявления Бурдюк О.А. о признании незаконным отказа администрации муниципального образования Северский район в приватизации жилого помещения от 05 августа 2015 года отказано.
В кассационной жалобе, поступившей в краевой суд 09 декабря 2015 года, заявитель просит отменить определение судебной коллегии, как необоснованное и незаконное, указывая на неверное определение судом юридически значимых обстоятельств по делу.
Согласно статье 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таковых по доводам кассационной жалобы не установлено.
Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Как установлено судом апелляционной инстанции, на основании договора найма жилого помещения от 27 октября 2014 года Бурдюк О.А. предоставлено жилое помещение- квартира по адресу: <...>
Вышеуказанное жилое помещение находится в муниципальной собственности ответчика.
Обратившись в администрацию МО Северский район, Бурдюк О.А. получила отказ в приватизации жилого помещения.
В соответствии с пунктом 1 статья 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Пунктом 6 предусмотрено, что срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
Судебная коллегия, учитывая вышеприведенные положения закона и конкретные обстоятельства дела, пришла к выводу, что передача жилых помещение категории детей- дети-сироты и дети, из числа оставшихся без попечения родителей, на основании договора найма специализированного жилищного фонда и законодательное ограничение на совершение каких-либо сделок с данными жилыми помещениями, направлены на создание дополнительных гарантий прав на жилое помещение указанной категории граждан и исключение совершений незаконных сделок, в связи с чем пришла к выводу об отмене решения суда и отказе в удовлетворении заявления.
Данные выводы судебной коллегией согласуются с подлежащими применению нормами материального права и установленными юридически значимыми обстоятельствами и доказательствами по делу, оценка которых осуществлена по правилам ст. 84 КАС РФ.
Изложенные в кассационной жалобе доводы о наличии судебной практики по данной категории дел отличной от принятого решения по данному делу в иных судах Российской Федерации, не могут повлиять на законность судебных постановлений, поскольку не свидетельствуют о наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 328 КАС РФ, на основании которых судебное постановление может быть изменено или отменено.
В связи с чем, доводы жалобы не могут повлечь за собой отмену состоявшихся судебных постановлений в порядке кассации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 324 КАС РФ, судья

определил:

В передаче кассационной жалобы Бурдюк О.А. на определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03 ноября 2015 года по делу по заявлению бурдюк О.А. о признании отказа администрации МО Северский район от 05 августа 2015 года в приватизации жилого помещения незаконным, для рассмотрения в судебном заседании президиума Краснодарского краевого суда отказать.

Судья
краевого суда
И.Г.ВОРОБЬЕВА