8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын даренную квартиру хочет переписать на меня, что наследуют дети, если есть завещание на другое лицо?

Подарила сыну квартиру. Он разведен, имеет несовершеннолетних детей-14 и 3 лет. На подаренную квартиру хочет написать завещание мне, своей матери. Его дети имеют право на долю в наследстве. Вопрос- при наличии завещания на мое имя- какая доля будет у меня и у каждого из детей?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Ваша ситуация подпадает под действие статьи 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
 

Таким образом если на момент смерти сына его дети будут несовершеннолетними они смогут претендовать на долю которая составит не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при их наследовании по закону. Право на обязательную долю возникает независимо от наличия завещания. Только суд сможет уменьшить размер этой доли с учетом имущественного положения сторон и наличии иных оснований указанных в вышеназванной статье.

1
0
1
0
Людмила Правская
Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород

Можно ли внести в договор дарения , уже зарегистрированный в Росресстре, пункт о отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого? И соответсвенно- зарегистрировать это о пункт?

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Если на день открытия наследства дети будут несовершеннолетними или нетрудоспособными (достигнут пенсионного возраста или будет установлена группа инвалидности), у них будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Размер доли составит половину от того, что причиталось бы наследнику при наследовании по закону.

Если будет такой же расклад, как сегодня, наследников первой очереди трое, каждый наследует по 1/3. Соответственно, размер обязательной доли двоих обязательных наследников составит по 1/6 каждому, на двоих — 1/3, а Вам, соответственно  - 2/3.

Ну и не забываем, что право на  обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества и только, если его не хватает — тогда из завещанного.

1
0
1
0
Людмила Правская
Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород

А какой расклад будет при нашей ситуации? Она такова- в собственности моего сына теперь (после того , как я подарила ему свою квартиру) получилось 2 квартиры-одна-его собственная, вторая- подаренная. На подаренную -завещание в мою пользу. Вторая- без завещания. Как распределяется наследство между мной и его двумя детьми в этом случае?

Людмила,

В соответствии с приведенным выше расчетом,  нотариус определит размер обязательных долей, затем  стоимость, сколько они будут составлять в денежном выражении. Это зависит от оценки имущества. Далее, если незавещанной квартиры хватит, чтоб удовлетворить право детей на обязательную долю, то завещанная квартира достанется полностью Вам. Если незавещанной квартиры не хватит, значит они получат доли в завещанном имуществе (квартире).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.07.2017