Может ли родственница быть подчиненной заведующей в детском саду?

Я работаю заведующим детским садом, может ли моя сестра быть моим замом по учебно-воспитательной работе?

, Оксана, г. Сургут
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч. 2 ст. 3 ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Работать в прямом подчинении на сегодняшний момент запрещено только государственным и муниципальным служащим на основании ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ст.13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Для прочих организаций факт родства не имеет значения.

Исходя из вышеизложенного, Ваше сестра может быть вашим заместителем по учебно-воспитательной работе.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Оксана.

Я работаю заведующим детским садом, может ли моя сестра быть моим замом по учебно-воспитательной работе?

Оксана

Должность заведующего детским садом не является должностью муниципальной службы, несмотря на то, что это учреждение является муниципальным.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 6. Должности муниципальной службы
1. Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:
5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Так как данные должности не предусматривают муниципальную службу, соответственно и ограничения, указанные выше не распространяются на Вас.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!