Могу ли я взять отпуск по уходу за двухлетним ребенком, если до этого в декрете был его отец?

добрый день. я работаю. бюджетная организация.( школа)моему сыну 2 года. могу ли я взять отпуск по уходу? хотя до этого с сыном "сидел" папа?

, наталья, г. Владивосток
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Можете.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

Да, вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в том случае если у Вашего супруга не оформлен данный отпуск, для этого Вам необходимо написать заявление, приложить свидетельство о рождении сына и сплавку от супруга о том, что он не использует данный отпуск с места его работы или из социальной защиты (если он безработный).

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Наталья, вы имеете право взять отпуск по уходу за ребенком на основании статьи 256 ТК РФ. Однако, данная статья учитывает лишь детей до 3-х лет.