Курсы немецкого языка с выдачи сертификата иностранного института: "успешно приняли участие в курсах" - эта деятельность подлежит аккредитацию в качестве образовательного учреждения?

Иностранный институт планирует открыть подразделение на территории РФ. Пока не определили правовую форму

подразделения (или филиал иностранного ЮЛ или ООО или НКО)- может Вы посоветуете нам что-нибудь?

Подразделение предложит курсы немецкого языка и выдает при окончании курса сертификат иностранного института о том, что ученик принял участие в курсе.

Кроме того подразделение в качестве лицензиата получает лицензию от центрального офиса международного сертификата немецкого языка с правом предложить соответствующие экзамены и выдать соответствующие (иностранные) сертификаты, при успешной сдачи экзамена. (это похоже на Toefel-сертификаты: экзамены можно сдать по всему миру).

Подразделение не выдает русские дипломы/сертификаты.

1. Такая деятельность подлежит аккредитацию в качестве образовательного учреждения?

2. Как быть с руководителем подразделения? Планируется, что он также преподает немецкий язык.

Благодарю заранее!

, Сузанна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

На самом деле сперва надо решить все с формой — если это именно юр лицо, не важно нко или ооо или филиал — то в случае реализации образовательных программ вам нужна будет лицензия.

Выдача документов — роли не играет, даже не важно будут ли они выдаваться вообще и какие.

Фз 273 об образовании

Ст 2

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Эти понятия тоже пригодятся

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

аккредитация вам врятли будет нужна

Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение государственной аккредитации организацией, осуществляющей образовательную деятельность:

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.
2. Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Проблемы с преподавали языка руководителем честно говоря не понимаю но пока все говорит о необходимости лицензии.

Получение лицензии идёт по постановлению правительства 966 о лицензировании образовательной деятельности.

Кроме списка документов и помещения для деятельности вам нужно будет получать санитарно эпидемиологическое заключение в роспотребнадзоре на это помещение. Особенно важно если язык будет преподаваться детям

если ип (только ип) преподают лично — лицензия не нужна.

Если речь именно о юр лице — там лицензия нужна в любом случае если есть реализация образовательных программ.

Если у вас организация- врятли избежать лицензии можно.

Если ип — то только если он сам преподает- если есть найма педагогов хоть по трудовому договору, хоть по гражданскому- нужна будет лицензия

Сузанна
Клиент, г. Москва

Теперь поняла, что "аккредитация" и "лицензия" - это разные вещи. Поняла, что аккредитации не нужна, но что касается лицензию, Вы считаете, что мне нужно получить ее?

Что касается руководителя: Если я правильно поняла, при принятии педагогов в штате, надо получить лицензию? Подразделение планировал на основании договоров подрядчиков принимать педагогов (или только с ИП работать), но читала о том, что их надо назвать "консультантов", чтобы не стало необходимо получить лицензию. При этом, подразделение обязано иметь руководителя. Если он также преподает, тогда скорее всего надо получить лицензию, потому что человек в штате? Или можно это как-то избежать?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Такая деятельность подлежит аккредитацию в качестве образовательного учреждения?

Сузанна

Здравствуйте. В данном случае речь может идти не об аккредитации (у Вас видимо не госпрограммы), а о получении лицензии на образовательную деятельность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, формаприложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

12. Лицензирующий орган принимает решение о возврате соискателю лицензии или лицензиату заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата наряду с установленными законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности случаями при наличии одного из следующих оснований:
1) лицензирование образовательной деятельности соискателя лицензии или лицензиата в соответствии с настоящим Федеральным законом не отнесено к компетенции лицензирующего органа;
2) для лицензирования заявлена образовательная деятельность по образовательным программам, которые соискатель лицензии или лицензиат в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе реализовывать;
3) наличие в соответствии с положением о лицензировании образовательной деятельности у лицензиата неисполненного предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере образования, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования.

15. Лицензионные требования и условия, установленные в положении о лицензировании образовательной деятельности, должны учитывать особенности:

1) подтверждения законных оснований пользования духовными образовательными организациями помещениями, в которых осуществляется образовательная деятельность, а также образовательного ценза педагогических работников этих организаций;
2) требований к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям и территориям загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации, где осуществляется образовательная деятельность, а также к организации в них образовательной деятельности;
3) осуществления образовательной деятельности посредством использования сетевой формы реализации образовательных программ;
4) осуществления образовательной деятельности при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

2. Как быть с руководителем подразделения? Планируется, что он также преподает немецкий язык.

Сузанна

А что значит как быть?

Сузанна
Клиент, г. Москва

У нас нет госпрограммы - это чисто курсы немецкого языка. Правильно поняла, что Вы считаете, что не надо получить лицензию?

Что касается руководителя: Если я правильно поняла, при принятии педагогов в штате, надо получить лицензию? Подразделение планировал на основании договоров подрядчиков принимать педагогов (или только с ИП работать), но читала о том, что их надо назвать "консультантов", чтобы не стало необходимо получить лицензию. При этом, подразделение обязано иметь руководителя. Если он также преподает, тогда скорее всего надо получить лицензию, потому что человек в штате? Или можно это как-то избежать?

У нас нет госпрограммы — это чисто курсы немецкого языка. Правильно поняла, что Вы считаете, что не надо получить лицензию?

Сузанна

Надо-надо обязательно. Не надо получать аккредитацию.

Подразделение планировал на основании договоров подрядчиков принимать педагогов (или только с ИП работать), но читала о том, что их надо назвать «консультантов», чтобы не стало необходимо получить лицензию. При этом, подразделение обязано иметь руководителя. Если он также преподает, тогда скорее всего надо получить лицензию, потому что человек в штате? Или можно это как-то избежать?

Сузанна

Очень бы не советовал такую схему.

Избежать получения образовательной лицензии у Вас не получится, разве что Вы будете заключать с ИП договора например агентские, и будете предоставлять им услуги по поиску клиентов, получению денег и оформлению договоров от их имени. Отдельно будете заключать договора аренды помещения, где такие ИП будут вести курсы. В общем это масса мороки. Но теоретически в этом случае лицензию получать не надо будет — поскольку Вы только агент тех ИП, которые и оказывают соответствующие услуги. В этом случае Вы вообще услуги образовательные не оказываете, называться образовательным центром или иным образом не можете.

А если руководитель у Вас преподает — то в любом случае это организация занимается образовательной деятельностью, не сам руководитель. Несли только он тоже не будет ИП, но это еще более запутывает схему.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сузанна.

Если говорить об аккредитации, то её должны проходить филиалы и представительства любых иностранных юридических лиц, вне зависимости от того чем они занимаются.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 21. Создание, открытие на территории Российской Федерации филиала, представительства иностранного юридического лица, прекращение деятельности этих филиала, представительства. Аккредитация филиала, представительства иностранного юридического лица. Государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц
1. Филиал иностранного юридического лица, его представительство создаются, открываются, прекращают свою деятельность на территории Российской Федерации на основании решения иностранного юридического лица.
Государственный контроль за созданием филиала иностранного юридического лица, открытием его представительства, прекращением деятельности этих филиала, представительства, в том числе за открытием и прекращением деятельности представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в области гражданской авиации,на территории Российской Федерации осуществляется посредством их аккредитации.

2. В течение двенадцати месяцев после принятия решения о создании, об открытии на территории Российской Федерации филиала, представительства иностранного юридического лица данное иностранное юридическое лицо (за исключением иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в области гражданской авиации) обязано представить заявление об аккредитации, включающее в себя заверенные Торгово-промышленной палатой Российской Федерации сведения о численности иностранных граждан, являющихся работниками этих филиала, представительства, и документы для аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Для аккредитации заявители представляют в уполномоченный ФНС России территориальный налоговый орган следующие документы:
1. Заявление об аккредитации по форме N 15АФП;
2. Учредительные документы иностранного юридического лица;
3. Выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус иностранного юридического лица;
4. Документ, выданный уполномоченным органом страны происхождения иностранной организации, подтверждающий ее регистрацию в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика);
5. Решение иностранного юридического лица о создании иностранного филиала, представительства на территории РФ;
6. Положение об иностранном филиале, представительстве;
7. Доверенность о наделении руководителя иностранного филиала, представительства на территории РФ необходимыми полномочиями;
8. Документ об уплате государственной пошлины, если ее уплата предусмотрена законодательством РФ о налогах и сборах;
9. Опись представленных документов (в 2-х экземплярах).

За аккредитацию  уплачивается государственная пошлина в размере 120 000 рублей

Что касается сертификатов, то данный документ быдет признан на территории РФ в качестве документа об образовании выданного иностранной организацией, при определенных обстоятельствах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве
3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации,устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. N 660 «О порядке включения иностранных образовательных организаций в перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) квалификации, признаваемых в Российской Федерации»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70429484/#friends#ixzz4mz5OQebk.

Планируется, что он также преподает немецкий язык.

Сузанна

Если будет отвечать требованиям действующего законодательства РФ, то пусть преподает.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678
«Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»http://ivo.garant.ru/#/documen...

Статья 331. ТК РФ Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Сузанна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Марина

спасибо, что обратили внимание на это.

Да, знаем о том, что надо аккредитировать представительства и филиала иностранных ЮЛ в России.

Я только хотела узнать об аккредитации в качестве образовательного учреждения, но как мне теперь стало ясно - одно дело надо ли быть аккредитированным в качестве образовательного учреждения, а другое дело - надо ли получить лицензию за осуществление деятельности (курсы немецкого языка). Теперь поняла, что надо получить лицензию.