8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается сокращение численности работников от сокращения штата?

Здравствуйте, у нас на работе прошло сокращение из трёх ставок имеющихся в штатном расписании по нашей должности сократили 2, одна занята работником находящимся в отпуске по уходу за ребёнком. Меня сократили не оценивая преимущественное право на оставление на работе комиссия не учитывала то что уровень образования у меня выше чем у работника находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, а также в разы больше стаж. Мне пояснили что в этом случае они не обязаны были сравнивать стаж и квалификацию т.к. это считается сокращением штата и не численности работников. Правильно ли это? Ведь на место работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком после моего увольнения приняли временно работника также не имеющего стажа и нужной квалификации.

Показать полностью
, Юрий, г. Красноярск
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юрий!

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Поэтому девушку, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, сократить не могли.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Сократить конечно не могли во время отпуска по уходу за ребенком, а после отпуска ведь могли если у нее ниже квалификация? Неужели в этом случае комиссия не обязана оценивать преимущественное право на оставление на работе? Просто у одного моего знакомого была идентичная ситуация и он был восстановлен через суд. Может это была ошибка суда? А вы сталкивались с подобным на практике? Можете дать ссылочку на подобное решение суда?

Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 16.07.2017