8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оплата проезда к месту отдыха и обратно,при покупке электронных билетов

Доброго дня.

Живу в г.Сургут ХМАО.

Хочу воспользоваться оплатой проезда к месту отдыха и обратно ,согласно ТК РФ.

Работаю в ООО.

Я,неработающая жена,несовершеннолетняя дочь.

Как предоставить билеты,при покупке их в электронном виде?

Билеты куплены с карты жены,работодатель отказывается принимать,говорит,что я должен был платить со своей карты или счета.

, Николай, г. Сургут
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Билеты куплены с карты жены, работодатель отказывается принимать, говорит, что я должен был платить со своей карты или счета.

Николай

Считаю, что Ваш работодатель не прав, так как компенсация касается как Вас, так и членов Вашей семьи, соответственно Вам необходимо документально подтвердить расход, связанный с покупкой билетов карты супруги или с Вашей карты будет произведен платеж — считаю, что не важно. Вот если бы с карты постороннего лица были оплачены билеты, то тогда претензии работодателя были бы обоснованными:

ПРАВИЛА
КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА
И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО
ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ,
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ
В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ
МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ: Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждения возникает одновременно с возникновением такого права у работника учреждения.

На что ссылается Ваш работодатель? Возможно нормативными документами Вашей организации предусмотрено что-то подобное?

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Сургут

у нас в трудовом договоре об этом ничего не сказано. кол.договора нет.

что вообще положено предоставить для компенсации?

распечатку электронных билетов?

Если у Вас в фирме нет ограничений по оплате в нормативных документах, то считаю, что требования Вашего начальника неправомерны.Предоставьте выписку по счету и распечатаные билеты.Ну если не поможет, то можете обратиться в трудовую инспекцию для разрешения Вашего спора.

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Николай, здравствуйте! Возможно в отношении Вас действует ведомственный нормативно-правовой акт, в котором прописаны правила компенсации билетов. Раньше работая в ОВД нам тоже не оплачивали билеты, оплаченные с карты других родственников. Так как согласно  Правилам возмещение происходило только тем, сотрудникам, кому эта компенсация положена и мы предоставляли выписку из банка, что это карта именно моя и  что оплачена именно с моего счета. Выясните в бухгалтерии на что именно они ссылаются. Вам же можно сослаться на семейный кодекс, что данные денежные средства  являются Вашим совместным имуществом.

0
0
0
0

Ваша жена также может написать расписку (с указанием обязательных реквизитов, паспортные данные ) то что вы обратились к ней с просьбой купить билет в связи с отсутствием денежных средств на карте и в настоящее время денежные средства, затраченные ею на покупку билета вы вернули ей в полном объеме и претензий к вам  она не имеет. Поговорите с работодателем, возможно это их устроит. Бухгалтерия себя должна обезопасить в случае ревизии, так как Ваша жена не является работником  организации, которая оплачмвает вам компенсацию. А вы приложите расписку, думаю она их устроит.

1
0
1
0

нужно предоставить заявление на оплату, а к нему билеты, посадочные талоны, выписку по счету о том, что оплата билетов произаодилась именно с этого счета, а также документы членов семьи.

1
0
1
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Николай! 

Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации» от 02.04.2014 N 50-ФЗ работники небюджетных организаций на Крайнем Севере также имеют право на компенсацию проезда к месту отпуска и обратно. 

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Билеты куплены с карты жены, работодатель отказывается принимать, говорит, что я должен был платить со своей карты или счета.

К заявлению приложите копии свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка. Если и это не поможет, требуйте письменный отказ, который в последствии обжалуйте в инспекции по труду или в судебном порядке. 

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017