Оплата проезда к месту отдыха и обратно,при покупке электронных билетов

Доброго дня.

Живу в г.Сургут ХМАО.

Хочу воспользоваться оплатой проезда к месту отдыха и обратно ,согласно ТК РФ.

Работаю в ООО.

Я,неработающая жена,несовершеннолетняя дочь.

Как предоставить билеты,при покупке их в электронном виде?

Билеты куплены с карты жены,работодатель отказывается принимать,говорит,что я должен был платить со своей карты или счета.

, Николай, г. Сургут
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Билеты куплены с карты жены, работодатель отказывается принимать, говорит, что я должен был платить со своей карты или счета.

Николай

Считаю, что Ваш работодатель не прав, так как компенсация касается как Вас, так и членов Вашей семьи, соответственно Вам необходимо документально подтвердить расход, связанный с покупкой билетов карты супруги или с Вашей карты будет произведен платеж — считаю, что не важно. Вот если бы с карты постороннего лица были оплачены билеты, то тогда претензии работодателя были бы обоснованными:

ПРАВИЛА
КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА
И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО
ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ,
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ
В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ
МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ: Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждения возникает одновременно с возникновением такого права у работника учреждения.

На что ссылается Ваш работодатель? Возможно нормативными документами Вашей организации предусмотрено что-то подобное?

Николай
Клиент, г. Сургут

у нас в трудовом договоре об этом ничего не сказано. кол.договора нет.

что вообще положено предоставить для компенсации?

распечатку электронных билетов?

Если у Вас в фирме нет ограничений по оплате в нормативных документах, то считаю, что требования Вашего начальника неправомерны.Предоставьте выписку по счету и распечатаные билеты.Ну если не поможет, то можете обратиться в трудовую инспекцию для разрешения Вашего спора.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Николай, здравствуйте! Возможно в отношении Вас действует ведомственный нормативно-правовой акт, в котором прописаны правила компенсации билетов. Раньше работая в ОВД нам тоже не оплачивали билеты, оплаченные с карты других родственников. Так как согласно  Правилам возмещение происходило только тем, сотрудникам, кому эта компенсация положена и мы предоставляли выписку из банка, что это карта именно моя и  что оплачена именно с моего счета. Выясните в бухгалтерии на что именно они ссылаются. Вам же можно сослаться на семейный кодекс, что данные денежные средства  являются Вашим совместным имуществом.

Ваша жена также может написать расписку (с указанием обязательных реквизитов, паспортные данные ) то что вы обратились к ней с просьбой купить билет в связи с отсутствием денежных средств на карте и в настоящее время денежные средства, затраченные ею на покупку билета вы вернули ей в полном объеме и претензий к вам  она не имеет. Поговорите с работодателем, возможно это их устроит. Бухгалтерия себя должна обезопасить в случае ревизии, так как Ваша жена не является работником  организации, которая оплачмвает вам компенсацию. А вы приложите расписку, думаю она их устроит.

нужно предоставить заявление на оплату, а к нему билеты, посадочные талоны, выписку по счету о том, что оплата билетов произаодилась именно с этого счета, а также документы членов семьи.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Николай!

Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации» от 02.04.2014 N 50-ФЗ работники небюджетных организаций на Крайнем Севере также имеют право на компенсацию проезда к месту отпуска и обратно.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Билеты куплены с карты жены, работодатель отказывается принимать, говорит, что я должен был платить со своей карты или счета.

К заявлению приложите копии свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка. Если и это не поможет, требуйте письменный отказ, который в последствии обжалуйте в инспекции по труду или в судебном порядке.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.