Авто оказалось в залоге от прежнего хозяина, хотя оно переоформлено и принадлежит нам уже 4 года

авто в собственности 4 года сейчас оказалось в залоге от прежднего хозяина хотя птс на руках и оформлена на нас

, СЕМЕН, г. Рославль
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вас этот залог не касается, Вы — добросовестный приобретатель. Если с автомобилем совершены какие-то действия приставом, то это другая история и надо приставу бумаги писать либо в суде устранять нарушение Ваших прав. Эта работа может быть осуществлена для Вас юристом в индивидуальном порядке.

Владимир Камусин
Юрист

Почему так происходит? Дело в том, что существующий ныне официальный реестр залогов ведется относительно недавно, и не содержит полной информации о всех залогах. ГИБДД же какой-либо своей базы данных, из которой можно было бы взять данные о залоге той или иной машины, не имеет. Сотрудничество с банками у них также не налажено. Поэтому они с легкостью зарегистрируют договор купли-продажи заложенного автомобиля, даже не подозревая, что он в залоге.

Для недобросовестного продавца есть только одна сложность: паспорт ТС находится в банке, а без него не совершить сделку. Но эта сложность преодолима. Во-первых, из банка ПТС можно достать: попросить выдать ненадолго под благовидным предлогом, договориться через знакомых. Банкам некогда следить, что происходит с предметами залога, поэтому, скорее всего, они будут в этой ситуации пассивны. Во-вторых, можно попросить в ГИБДД выдать дубликат ПТС в связи с его утерей. В-третьих, некоторые банки не забирают ПТС на заложенный автомобиль.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Вы не имеете никакого отношения к залогу.