Есть ли упрощенная схема получения гражданства РФ для граждан Азербайджана, если малолетний ребенок является Гражданином РФ

ситуация: муж и ребенок 12 лет - граждане РФ, жена - гражданка Азербайджана. Муж скоропостижно умирает от рака, у жены в октябре 2017г заканчивается действие гражданского паспорта , а в ноябре 2017г заканчивается регистрация времен.проживания.( регистрация делалась на 3 года). ВОПРОС - есть ли упрощенная схема получения гражданства РФ в данной ситуации ?

, Ирада, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке согласно

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Ваш п. «г».

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Да, вы можете получить гражданство РФ на основании того, что у вас ребенок гражданин РФ.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирада!

Да у вас есть основание получить гражданство РФ в упрощенном порядке, основание ФЗ — 62 от 31.05.2002 года «О гажданстве РФ»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

 Пункт «г» вам подходит, для этого вам нужно получить вид на жительство в РФ, после его получения можно подать документы на гражданство РФ.

В вашей ситуации срок обращения на получения вида на жительство (ВНЖ) вы пропустили (за 6 месяцев до окончания разрешения на временное проживание (РВП) в РФ), данное условие также относится к сроку действия паспорта.

Вам придется выехать заменить паспорт, затем въезд в РФ — РВП — 1 год проживания — ВНЖ — после получения ВНЖ сразу же на гражданство РФ.

остались вопросы пишите и удачи!