Может ли прежний владелец проданного телефона обвинить меня в его краже, если нет расписки о продаже?

Здравствуйте,у меня есть проблема.Я приобрел телефон с рук с коробкой,IMEI сходится ,все нормально,но ко мне написал продавец и спросил этот IMEI.Я боюсь,что он может сообщить в полицию,что я,якобы,украл телефон,но все прошло нормально,я заплатил деньги и мы разошлись.Ах да,я не сделал росписку,что он мне его продал.Что мне делать?

, Владислав, г. Чебоксары
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, в теории может произойти всё что угодно, но в случае покупки сотового телефона ( иной цифровой техники) с рук, вероятность того, что Вам досталась вещь, добытая преступным путём значительно возрастает и IMEI здесь не играет никакой роли. Причём аппарат мог пройти через целую цепочку перепродаж.

Попробуйте договориться с продавцом о составлении расписки о покупке телефона с указанием в ней его и Ваших паспортных данных.