Нужно ли перед отпуском отработать полный месяц при сменном графике работ для выполнения нормы?

У меня отпуск с 31.07-6.08, график сменный. Сегодня по графику уже ранее за месяц утверждённому, мне ставят лишнюю смену (11часов) аргументируя это тем что по нормативным часам я должна отработать полный месяц. Имеет ли право работодатель забрать у меня выходной день? И должна ли я отпрабатывать положеное время?

, Кристина, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Кристина. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.  Оклад выплачивается из расчёта 40 часовой недели, но по факту при сменном графике может быть больше, а может меньше.

если в графике не учили, что вы не выработали норму, то ТК РФ, Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

  При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Таким образом они не могут Вас заставить, они могут Вам предложить, и доплатить. Вы можете обратится в трудовую инспекцию по этому поводу. ВЫ не обязаны отрабатывать, если график составили с нарушением. Не забывайте, что вы живем в России..