Как оспорить дарственную?

Я ЖИВУ В ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРИТИРЕ РОДИТЕЛЕЙ С МАМОЙ, ОТЕЦ УМЕР НО ДО СМЕРТИ ОТПИСАЛ ПОЛ КВАРТИРЫ ВНУЧКЕ МОЕЙ ДОЧЕРИ ,ДРУГУЮ ПОЛОВИНУ КВАРТИРЫ МАТЬ ОТПИСАЛА БРАТУ ,МАМА УМЕРЛА ПОЛ ГОДА НАЗАД БРАТ ТРЕБУЕТ С МОЕЙ ДОЧЕРИ ДЕНЬГИ ВЫПЛАТУ ЗА СВОЮ ЧАСТЬ ,ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ОСПОРИТЬ ДАРСТВЕННУЮ МАТЕРИ НАПИСАННУЮ В ПОЛЬЗУ БРАТА, ТАК КАК Я УХАЖИВАЛ ЗА НЕЙ ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ ПОКУПАЛ ПРОДУКТЫ ДЕЛАЛ РЕМОНТ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ,А ОН НИКАКОГО УЧАСТИЯ В ЖИЗНИ МАТЕРИ НЕ ПРЕНИМАЛ !?

, Андрей Юрьевич, г. Белгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дарственную можно оспорить в суде, если на то есть основания, например, если докажите, что мама была невменяемой, или ее жизни угрожали или заставили подписать такой документ.  Приведенные Вами основания — уход за ней, не делает сделку по дарению ничтожной.

Андрей Юрьевич
Клиент, г. Белгород

как я могу доказать суду что ей забили голову и она все таки подписала документ дарения!КАК?????ЧЕЛОВЕК КОТОРОМУ ПОДПИСАЛИ НАСЛЕДСТВО ОН МИНИМУМ 15 ЛЕТ НЕ ВИДИЛ МАТЬ!МАТЬ ЖЕНЩИНА ПОДНЕВОЛЬНАЯ ОН ТУПО ЗАБИЛ ЕЙ БАКИ И ОТВЕЗ В НУЖНОЕ МЕСТО ГДЕ ВСЕ И ПОДПИСАЛИ!НО ДО ЭТОГО КАК МИНИМУМ ПОЛТОРА ЧАСА ОБРАБАТЫВАЛ ЕЕ ЧТО КАК ТЯЖЕЛО ЕМУ ЖИВЕТСЯ И НУЖНО ПОМОЧЬ ЕМУ !НО МЫ ТО ЗНАЕМ КТО КАК ЖИВЕТ !НО ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ ОДИН МОМЕНТ ЕСЛИ ДОПУСТИМ ЧТО В 2012 ГОДУ В СЕНТЯБРЕ У НЕЕ БЫЛ МИКРО ИНСУЛЬТ И ОНА ПЛОХО СТАЛА СООБРАЖАТЬ НЕ ВООБЩЕ ОВОЩ НО 50 НА 50 И ЭТО ЗАМЕТНО ,А В ДЕКАБРЕ ТОГО ЖЕ ГОДА МАТЬ И ПОДПИСАЛА ЭТУ ДАРСТВЕННУЮ !НО МЫ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ КОНСТАТИРОВАЛИ В БОЛЬНИЦУ НЕ ОБРАЩАЛИСЬ НА ТОТ МОМЕНТ ЕСТЬ МЕДИКИ В СЕМЬЕ ПРОЛЕЧИЛИ НО ПОСЛЕДСТВИЯ ЕСТЬ !ВОПРОС В ТОМ СОСТОИТ МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ СПРАВКУ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ !И ДОКАЗАТЬ ЧТО НА МОМЕНТ ПОДПИСИ БЫЛО НЕ ВСЕ ХОРОШО СО ЗДОРОВЬЕМ У МАТЕРИ!

Ольга Александровна АДВОКАТ  Минеральные Воды Иванникова
Ольга Александровна АДВОКАТ Минеральные Воды Иванникова
Юрист

Так же важен возраст дочери на момент  отчуждения ей должно быть не менее 18 лет. А в остальном согласна с коллегой. Вам может помочь, обстоятельство   свидетельствующие на то, что ваши родители состояли на учете у врача психиатра и в силу заболевания не могли осознавать характер и последствия своих действий. Но опять же, если имеется присутствие нотариуса и (или) регистратора рег., палаты, то они будут говорить, что мы устанавливали, то факт, что они понимали, что делают. Так же помните и о 3 летнем сроке исковой давности, С МОМЕНТА КАК ВАМ СТАЛО ИЗВЕСТНО ОБ УКАЗАННЫХ ВАМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.