Можно ли отбывать срок в колонии поселения за нарушение по ст. 264?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможны ли колония поселения по данной части? Ранее не привлекался,ребенок 10 мес,характеристики все хорошие

, Светлана, г. Дзержинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Светлана. Преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Форма вины — неосторожность.

Согласно ч. 3 ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Таким образом, именно в колонии-поселении осужденный и будет отбывать наказание в виде лишения свободы.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Исходя из норм УК РФ и УИК РФ колония-поселение — ваш случай.