За какой срок имеют право взыскать неучтённое потребление электроэнергии в моей ситуации?

Унаследовала после смерти мамы квартирку старенькую в другом городе. Квартирой никто не пользовался все эти годы. Решила выставить её на продажу и обнаружила, что на электросчётчике отсутствует пломба, он не крутится (провод, входящий в счётчик обуглен), но ток в квартиру поступает (свет включается). Соседи пояснили, что часто происходят отключения электроэнергии в доме, перепады напряжения, проводка старая, счётчики тоже (дом постройки 1953 года и ни одного капремонта) - что, видимо, явилось причиной замыкания и выхода счётчика из строя. Обратилась к знакомому электрику с вопросом, что мне с этим делать и чем эта ситуация может для меня обернуться. Он пояснил, что за отсутствие пломбы небольшой штраф, но могут насчитать очень большую сумму за неучтенное потребление, как если бы всё это время там всё работало и светило. Счётчик установлен внутри квартиры, так делали в старых домах когда-то. Сам счётчик старый. Что мне имеют право предъявить по закону, когда я обращусь официально и вызову монтёров энергоснабжающей организации?

, Маргарита, г. Москва
Виктория Вебер
Юрист, г. Краснодар

За целостность и сохранность электросчётчика несут ответственность только сами потребители, поскольку это устройство является их собственностью. Если срыв пломбы произошёл по вине собственника, законодательство предусматривает серьёзную ответственность. Но отсутствуют чёткие правовые механизмы для тех ситуаций, когда владельцы квартиры не имеют отношения к произошедшему.

Необходимо установить когда последний раз контролеры снимали показания со счётчика, проверить квитанции по оплате. Контролеры обязаны были за неуплату отключить эл.энергию и для этого им не обязательно иметь доступ в квартиру. Напишите в энергосбжающую компанию заявление с описанием всей ситуации и просьбой в получении письменного ответа.

Каждая проблема требует комплексного подхода.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита! Энергетики составят акт об отсутствии пломб. Долги наследуются, соответственно, Вам выставят счет с задолженностью по норме потребления с даты последней проверки счетчика. Но! Согласно Гражданского кодекса, Вы как наследник вправе оплатить требования в пределах сроков исковой давности (3 года).

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Предоставление электроэнергии регулируется

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

Энергетики имеют право отключить при неоплате, перед этим должно быть дано предупреждение или требование

Вы можете

— взять выписку с лицевого счёта, где указаны помесячные начисления и ежегодное сальдо (переплата или задолженность)

— рассчитать по этой выписке сумму за последние три года исходя из того что срок исчисляется месяцами точнее за последние 36 месяцев

— оплатить

- написать письмо о погашении задолженности с приложением вашего расчёта и платёжного документа, предупреждаете о недопустимости нарушения ПП 354 и 442