Какое наказание предусмотрено за скачивание детской порнографии?

В соц. сети наткнулся на пользователя, который у себя написал что продает детское порно. Я удивился, неужели действительно так. Решил написать и поинтересоваться (ничего приобретать не собирался) действительно ли он этим занимается. Он скинул файл типа для подтверждения, я скачал и посмотрел - действительно ДП. Сразу удалил. Скажите с точки зрения закона я совершил преступление скачав это видео или в чем то другом ?

, Василий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Василий. Вам за просмотр и скачивание порнографического видео с участием несовершеннолетних ничего не будет (если Вы не публиковали указанное видео на своей странице в какой-либо социальной сети с доступом к нему неограниченного круга лиц или не распространяли его иным образом).

А вот лицо, которое переслало Вам файл с вышеуказанным видео, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 242.1 УК РФ за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.