Как поступать в случае удержания денежных средств за коммунальные платежи судебными приставами?

Я прописана в квартире моей мамы, собственник квартиры мама и сестра в равных долях. В этой квартире я не проживаю с 2003 года, счетчиков нет, долги за коммунальные услуги большие, сами собственники ничего не платят. Я получаю заработную плату на карту Сбербанка, судебные приставы наложили на карту арест, в связи с чем я не получаю заработную плату т.к всю сумму списывают автоматически. Все банки отказывают в кредите, судебные приставы на сайте ФССП выставили всем одинаковую сумму, но по факту плачу только я одна, так как являюсь зарплатным клиентом,выписаться нет возможности т.к нет возможности прописаться по другому адресу. Несколько месяцев назад прописали в квартиру еще ребенка, соответственно платежи идут уже на четверых, но в ФССП сумма на всех одна, и с кого есть возможность взыскать эту сумму с тех и взыскивают, на данный момент эта возможность только я. С родственниками договориться не получается.

, Алена Дербенева, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Ну для начала вам нужно написать заявление на имя старшего судебного пристава с требованием снятия блокировки с зарплатной карты и возврате не правомерно удержанных денежных средств (разблокируют и вернут 50%, ни куда не денутся).

Дальше произвести разделение лицевых счетов, чтобы платить вам только за себя (платить нужно так как вы зарегистрированы).

Путем регресса взыскать удержанный с вас долг родственников (если есть, что взыскивать).

Алена, если нужно могу подготовить заявление судебным приставам.