Долг на стадии производства 2 года, передается ли он по наследству?

Умерла мама, 2 года назад были заведены исполнительные производства местным суд.приставом за неуплату кредитов, но домой так и не приходили. По базе проверял они так и висят эти дела. Хотел спросить если я вступлю в наследство, я един.наследник переключаться ли приставы на меня? Фамилии у нас с мамой разные

, Егор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы официально вступите в наследство через нотариуса. то долг на вас перейдет. Ст. 1175 ГК РФ.

Кирилл Гацалов
Юридическая компания "ЛФГруп", г. Москва

В случае принятия наследства долги наследодателя переходят к наследнику вместе с переходом прав на активы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Хотел спросить если я вступлю в наследство, я един.наследник переключаться ли приставы на меня? Фамилии у нас с мамой разные

Егор

Да. Выплачивать долги должны будете Вы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Егор, наследник получает не только имущество наследодателя, но и его долги. Чтобы не оплачивать долги, от наследства можно отказаться