Было ли нарушение статьи 12, 18 ПДД?

Ехал на зелёный поворачивая на право.стоит регулируемый сигнал светофора пешеходам горит зелёный.на дорогу которую сворачивал двух полосная. Подьезжая к зебра пешеход был на середине полосы встречного движения. Я несоздовая помех пешеход у проехал дальше. Где через 60 метров был остановлен сотрудниками ГИБДД.Прав ли я или всё таки нарушил? Хотя штраф дали! Кто переходит дорогу не опросили!!!

, Андрей, г. Омск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.18]
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Обязанность водителя уступать дорогу участникам дорожного движения относится к общим обязанностям водителя, предусмотренным разд. 2 Правил дорожного движения. Неисполнение указанных обязанностей квалифицируется в качестве административного правонарушения, предусмотренного данной статьей.

Применительно к данной статье под участником дорожного движения подразумевается лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения, за исключением водителя транспортного средства.

Применительно к Правилам дорожного движения под понятием «уступить дорогу (не создавать помех)» понимается требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Согласно п. 8.3 и 13.1 Правил при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Остались вопросы пишите и удачи!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Что указали в протоколе  ??? объяснение дали или согласились ?? обжалуйте в суде, ваше право.