Взыскание алиментов с работающей дочери, без учета других детей

Истец - пенсионерка 79 лет, перенесла недавно инсульт. Затраты на лекарства, памперсы, сиделку, массажи ощутимые. Живет в Ташкенте. Она мать 4 детей. Из них трое - неработающие пенсионеры, живут в Ташкенте, помогают матери по мере возможностей. Но полноценной помощи они матери оказать не могут. А четвертая дочь живет в России, в Оренбурге, работает завучем школы, плюс преподает русский язык и дает платные уроки как репетитор. Но на просьбы матери о финансовой помощи добровольно помогать не желает. Поэтому мать подает в на нее в райсуд Оренбурга на взыскание алиментов. Пакет документов и исковое заявление готовы к отправке почтой. Но у меня как представителя истца вопрос: обязательно ли указывать истцу в исковом заявлении о трех детях - пенсионерах, живущих в Ташкенте, если она подает иск только на четвертую, работающую дочь в Оренбурге? Как сказал мне ташкентский адвокат, мать как истец может подать иск на свое усмотрение только на одного из 4 детей, который имеет бОльшие возможности для помощи матери. И как указать цену иска? 1\4 дохода ежемесячно или в некой твердой сумме?

  • Крик. Лекарства маме3
    .jpg
  • 130720176272
    .jpg
, Рашид, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательно нежно указывать данные о всех детях, в тч о том, что они нетрудоспособны, тк в соответствии с Семейным кодексом РФ:

трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них;

при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них;

размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Кроме того, в соответствии со статьей 88 указанного кодекса:

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Рашид
Клиент, г. Москва

Получается, я должен приложить к исковому заявлению истца копии пенсионных удостоверений трех нетрудоспособных ее детей - пенсионеров? Ну с двумя детьми - пенсионерами ясно, им 59 и 58 лет, у них есть пенсионные книжки. А какой документ приложить к иску о ее 54-летней дочери, которая станет пенсионером лишь на следующий год, к тому же она долгие годы не работает, сама на иждивении своей дочери и зятя, у которых две дочки 5 и 12 лет?

Так как все описываете, так и укажите. Что касается дочери 54 лет, можете снять копию трудовой книжки, если такая имеется, по записям будет видно, когда она работала. Если она регистрировалась на бирже (центр занятости), то мб справка оттуда. При необходимости, суд запросит

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Ст. 95 Семейного кодекса РФ:

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Ст. 167 СК РФ:

Нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации.
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В России алименты на содержание родителей взыскиваются только в твердой денежной сумме. Сумма эта определяется судом с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств, в частности, материального и семейного положения сторон, факта исполнения или неисполнения в свое время родительских обязанностей по отношению к детям и т.д. Укажите оставшихся 3 детей в качестве третьих лиц, хуже не будет, все равно дочь их привлечет к участию в процессе. Наличие 4 детей, а не одного — это важное обстоятельство, которое тоже будет иметь значение.

Приложите справку из центра занятости. Но это необязательно. Суд просто учтет сколько всего детей, какую помощь она от них получает и какая еще необходима.

Они у вас третьими лицами пойдут. Это необязательно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Рашид, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Рашид, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Рашид
Клиент, г. Москва

Спасибо, Володя, за помощь! Но...Так как должен выглядеть пакет документов истца? У истца 4 детей, и из них 3 - нетрудоспособных пенсионера 56, 58 и 59 лет, проживающих в Ташкенте, две из них вдовы, сердечницы, а в Оренбурге живет четвертая трудоспособная дочь 52 лет - работает завучем школы в Оренбурге, учителем рус.языка, дает как репетитор платные уроки, у нее муж - майор, военный пенсионер, с хорошей военной пенсией, живут в элитной квартире, а сын живет отдельно с женой и дочкой тоже в элитной квартире. Исковое заявление мамы - истца готово, но в нем она указала только одного ответчика - дочь в Оренбурге (завуча школы), но в нем не указаны 3 ташкентских нетрудоспособных взрослых детей-пенсионеров. Так что, переписывать исковое заявление и вписывать этих 3 детей-пенсионеров? Тогда какие копии документов на этих 3 пенсионеров приложить к исковому заявлению истца? А то мы ходим тут вокруг да около, а окончательного ответа я не получил от адвокатов Правоведа.ру. И еще: О мотивах отказа ответчицы - завуча: она по телефону сказала матери-истцу, что курс доллара высокий в России, чтобы отправить перевод Золотой Короной, что ей нужно покупать машину, что ей нужно ехать на хадж в Мекку (?!?), ей нужно лететь на юг на пляжи и... она не любит маму, а любит покойного отца (!?!?!). Мол, пусть помогают 3 детей в Ташкенте - пенсионеры. Обращение в Минобразования Оренбургской области ничего не дало: там только провели беседу с ответчицей , а истцу посоветовали обратиться в суд, мол, Минобразования отвечает за образование школьников. Вот такой расклад...Помогите, Володя!

Рашид
Клиент, г. Москва

Спасибо, Володя, за помощь! Но...Так как должен выглядеть пакет документов истца? У истца 4 детей, и из них 3 - нетрудоспособных пенсионера 56, 58 и 59 лет, проживающих в Ташкенте, две из них вдовы, сердечницы, а в Оренбурге живет четвертая трудоспособная дочь 52 лет - работает завучем школы в Оренбурге, учителем рус.языка, дает как репетитор платные уроки, у нее муж - майор, военный пенсионер, с хорошей военной пенсией, живут в элитной квартире, а сын живет отдельно с женой и дочкой тоже в элитной квартире. Исковое заявление мамы - истца готово, но в нем она указала только одного ответчика - дочь в Оренбурге (завуча школы), но в нем не указаны 3 ташкентских нетрудоспособных взрослых детей-пенсионеров. Так что, переписывать исковое заявление и вписывать этих 3 детей-пенсионеров? Тогда какие копии документов на этих 3 пенсионеров приложить к исковому заявлению истца? А то мы ходим тут вокруг да около, а окончательного ответа я не получил от адвокатов Правоведа.ру. И еще: О мотивах отказа ответчицы - завуча: она по телефону сказала матери-истцу, что курс доллара высокий в России, чтобы отправить перевод Золотой Короной, что ей нужно покупать машину, что ей нужно ехать на хадж в Мекку (?!?), ей нужно лететь на юг на пляжи и... она не любит маму, а любит покойного отца (!?!?!). Мол, пусть помогают 3 детей в Ташкенте - пенсионеры. Обращение в Минобразования Оренбургской области ничего не дало: там только провели беседу с ответчицей , а истцу посоветовали обратиться в суд, мол, Минобразования отвечает за образование школьников. Вот такой расклад...Помогите, Володя!