При замене канализационной трубы в туалете повредили унитаз, кто несет за это ответственность?

при замене канализационной трубы в туалете ,повредили унитаз кто несет за это ответственность ?

, максим, г. Белово
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Обратитесь к исполнителю услуги. Закон о защите прав потребителя:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Если при ремонтных работах повредили Ваше имущество то соответственно исполнитель данных работ обязан возместить причинённый ущерб, а выбор требования остаётся за Вами то есть возместить деньгами и заменить на аналогичный товар статья 503 Гражданского Кодекса.