Возможно ли отменить дело о лишении водительских прав, по истечении срока давности?

Здравствуйте. 28 апреля инспекторы дпс составили протокол за управление ТС в нетрезвом виде(0,22 промиле). Прошло более 2 месяцев,а от суда ни повестки,ни постановления нет. Скажите,возможно ли дело отменить по истечению срока давности? И как это можно сделать? Заранее Спасибо за ответ

, Илья, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья. То, что прошло более двух месяцев — это прекрасно. Осталось совсем немного подождать — еще около десяти месяцев.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть за совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, составляет один год с момента совершения.

Илья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, я слышал что есть срок давности 3 месяца, по истечению которого если не приходит ни повестки, ни постановления суда- то дело может быть отменено. Это невозможно?

Илья

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ срок давности составляет ОДИН ГОД и никак иначе.

Елена правильно написала, что не исключено, что дело уже рассмотрели и без Вашего участия.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Срок давности по таким делам составляет 1 год с даты совершения правонарушения.

Прошло более 2 месяцев, а от суда ни повестки, ни постановления нет.

Вам необходимо обратиться в ГИБДД с требованием предоставить информацию о том, что какому именно мировому судье передан Ваш материал, затем необходимо обратиться к этому судье либо на сайте судебного участка посмотреть судьбу дела.

Могло быть так, что дело уже рассмотрено и постановление вынесено.