Расторжение договора ДДУ при наличии одностороннего акта

Можно ли расторгнуть дду при наличии одностороннего передаточного акта? Есть нарушения по срокам сдачи квартиры и недостатки квартиры.

, Лиза, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

при наличии одностороннего передаточного акта

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
 1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Исходя из этого квартира была Вам передана по акту?

Есть нарушения по срокам сдачи квартиры и недостатки квартиры.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиза.
Как Вы можете видеть из ответа моего коллеги, законом предусмотрены основания для расторжения договора участия в долевом строительстве (далее — ДДУ), которые, возможно, применимы в Вашем случае.
К этому на данный момент могу добавить лишь то, что само по себе наличие одностороннего передаточного акта не препятствует расторжению ДДУ, если законные основания для такого расторжения имеются.

Однако для более точного и обоснованного ответа на Ваш вопрос нужно знать детали, в том числе то, насколько значительна просрочка и какие именно недостатки у объекта долевого строительства (квартиры) имеются.
Если Вам понадобится более подробная консультация по данному вопросу, а равно помощь в подготовке соответствующих документов и (или) представительство, напишите мне, пожалуйста, в чате.
С уважением,

Захар Жуланов