Имею ли я право отказаться от проведения ДНК экспертизы по иску об отмене отцовства?

Здравствуйте. У меня имеется ребенок. я являюсь ответчиком по признанию отцовства не действительным. При рождении ребенка, было установлено отцовство в загсе по заявлению истца. По исполнению ребенку 3 месяцев, я сообщила истцу, что он не является биологическим отцом ребенка. Истец подал иск на признание отцовства недействительным и об признании недействительной записи акта рождения. Суд назначил ДНК экспертизу отец+ребенок+мать. Имею ли я право отказаться от проведения данной экспертизы и на какой закон я могу опираться в суде, для доказания мной этого права?

, Надежда, г. Челябинск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир
Ст. 79 ГПК.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Будете уклонятся, суд опровергнет отцовство, без проведения экспертизы.

А какое ущемление прав происходит при заборе материала для экспертизы??

Какое нарушение прав ребенка?

Какая моральная травма? Это все аргументация «в пользу бедных».

Вы, конечно, можете отказаться. Но тогда суд сделает вывод из вашего отказа и будет трактовать ваш отказ против вас. Будет установлен факт, что истец не является отцом и  вы проиграете иск.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

Я согласна с иском. Мне очень выгодно если отцовство признают недействительным! Поэтому и описала ситуацию. Из описанного вроде понятно, что я согласна с иском так как сама сообщила исту что это не его ребенок. Ребенок действительно не его и ДНК это покажет. Просто я не хочу травмировать ребенка и сдавать кровь из вены. Дело действительно в моральном и физическом вреде ребенку, так как ей всего 5 лет! Мы прививку то не одну не поставили и кровь из пальца у нас 2 раза за 5 лет брали.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Имею ли я право отказаться от проведения данной экспертизы

Надежда

Да, имеете.

и на какой закон я могу опираться в суде, для доказания мной этого права?

Надежда

Можете обосновывать свою позицию тем, что это моральная травма для Вас и ребёнка.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Поддерживаю коллегу. В данном случае суде удовлетворит исковые требования вашего супруга.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Резюмирование проблемы:
Необходимо определить возможность отказа от проведения судебной экспертизы, и привести возможные обоснования отказа от экспертизы в процессе оспаривания отцовства.
Разъяснение:
В данной ситуации уклонение от экспертизы, если она уже была назначена, не представляется возможным. Если же такая возможность только рассматривается, то есть несколько возможных вариантов поведения:

1. Указать суду о том, что истцу было известно о происхождении ребёнка. Минус данного способа заключается в том, что суд может потребовать письменных доказательств, которых, естественно не имеется.
2. Указать суду о том, что (в случае если истец и ответчик состояли в браке) в соответствии с законодательством супруг записывается как отец ребёнка.
Законодательная аргументация:

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка — 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) — 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» — 21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Надежда
Клиент, г. Челябинск

То есть я не могу отказаться от экспертизы ДНК если она назначена судом?

Это разве не ущемление моих и прав ребенка? Экпертиза ДНК является медицинским вмешательством. Я как представитель ребенка либо даю разрешение, либо нет( если мой отказ не нанесет вред здоровью ребенка) . Или я не права? Если я не права, то на основании какого закона меня могут принудь делать экспертизу? Не заберут же у меня ребенка, чтобы ее провести.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Да, вы имеете право отказаться. Ссылаться можете на моральную травму.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Челябинск

То есть нет закона по которому меня могли бы принудь сделать экспертизу? Сегодня задала этот вопрос судье, могу ли я отказаться от ДНК экспертизы. На что мне ответили "Что значит отказаться? Я назначила, значит вы обязаны делать!" Просто по практике работы в ФСИН помню, что пренуждение к медицинским вмешательств ам(в том числе экспертизе ДНК) уголовно наказуемо. В суде растерялась и задалась теперь вопросом , что говорить на следующем судебном заседании. Я так поняла по манере общения судьи, что она настроенна решительно и считает что может нас принудить к ДНК