Уход в декретный отпуск при работе по срочному договору

Добрый день.

Сейчас работаю по срочному договору, за девушку, которая в декрете.

Сама сейчас уйду в декрет в ноябре. А та девушка выходит в сентябре.

Меня могут уволить? Если нет, то будут ли выплачивать пособие по беременности и родам? А после пособие за уходом за ребенком до 1.5 лет?

Так же зашел разговор, если не уволят, то могут перевести на склад работать(сейчас работаю в офисе).

На складе очень стрессовая работа, холодно, грязно, пыльно.

, Динара, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если Вы предоставите справку о беременности и напишете заявления о продлении трудового соглашения Вас не имеют права уволить в соответствии с ТК РФ. Максимальный срок срочного Договора 5 лет.

Отпуск по беременности и родам обязаны предоставить по письменному заявлению на основании листка нетрудоспособности. Пособие выплачивать будут.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.