Как перевести сотрудников на неполный рабочий день, но с сохранением прежнего оклада?

С января региональный МРОТ в нашем регионе 9500. Зарплата у уборщиц 8640. Как перевести сотрудников на неполный рабочий день так, чтобы зарплата осталась та же. Какие документы оформить.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Ирина.

Чтобы оформить это «мероприятие», Вам нужно заключить с каждой работницей дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописать новый режим труда и отдыха.

Обоснование: в соответствии с ч. и 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Согласно с. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.